Угроза ограничения ввоза в Россию иномарок старше пяти лет, похоже, миновала. Такое предложение содержалось в плане развития автопрома до 2008 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трехлетний план развития был утвержден еще 19 мая, но в течение месяца Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минфину было поручено доработать окончательный вариант с учетом высказанных замечаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под градом критики чиновники решили сдаться. Газета утверждает, что чиновники готовый идти на уступки продавцам иномарок и автозаводам
Архив NEWSru.com

Угроза ограничения ввоза в Россию иномарок старше пяти лет, похоже, миновала. Такое предложение содержалось в плане развития автопрома до 2008 года. Однако, по данным "Ведомостей", на стадии окончательного согласования его исключили из документа.

Трехлетний план развития был утвержден еще 19 мая, но в течение месяца Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минфину было поручено доработать окончательный вариант с учетом высказанных замечаний. Самыми спорными стали два пункта плана. Первый - запрет эксплуатации праворульных машин, перспектива которого вызвала акции протеста автомобилистов по всей стране. Второй - установление огромных пошлин на ввоз иномарок старше пяти лет (сейчас пошлинами облагаются машины старше семи лет).

Инициатива Минпромэнерго считать новыми машины не старше года также натолкнулась на противодействие дилеров. "Это таит значительную опасность для официальных импортеров и дилеров, особенно для тех, кто работает с премиум-брендами. На наш рынок хлынут относительно свежие машины из Европы и Северной Америки - из прокатных и лизинговых компаний, с аукционов, где банки дешево сбывают залоговые машины неплательщиков по кредитам, и т.п.", - пояснил "Ведомостям" менеджер одной из компаний, торгующих новыми иномарками.

Под градом критики чиновники решили сдаться. Газета утверждает, что чиновники готовы идти на уступки продавцам иномарок и автозаводам. По данным "Ведомостей", владельцам японских машин с правым рулем пока не повезло - мера по отмене их эксплуатации до сих пор содержится в плане.

Источник в Минпромэнерго рассказал, что ведомство уже подготовило изменения в план и на днях намерено направить его обновленный вариант на согласование в Минэкономразвития. В нем уже нет предложения распространить повышенные пошлины на иномарки старше пяти лет. "Формулировка по данному вопросу теперь выглядит расплывчато, но она оставляет пространство для дальнейших обсуждений этого вопроса, и, скорее всего, изменения шкалы не будет", - пояснил собеседник газеты.

Чиновники не раскрывают, от кого исходила инициатива понизить шкалу градации подержанных иномарок. Сотрудник одного из заводов говорит, что ее автором было Объединение автопроизводителей России (ОАР), но его представитель Евгений Левичев утверждает, что это не так.

Как чиновники будут теперь реализовывать предложение по повышению пошлин на подержанные иномарки - не ясно. "Мы будем предлагать повышение пошлин до 30%", - говорит сотрудник одного из автозаводов. Главным оппонентом подобных мер выступает Минэкономразвития: для этого министерства повышение пошлин неприемлемо в свете грядущего вступления России в ВТО.