Правление ВТБ 6 июня приняло решение открыть кредитную линию в размере 50 млрд рублей сроком на 7 лет ЗАО "Газметалл", основным акционером которого является один из давних клиентов банка - Алишер Усманов
GZT.ru
 
 
 
Как пишет газета, Алишер Усманов уже не в первый раз занимает деньги у ВТБ
Фото NEWSru.com
 
 
 
У "Газметалла" большие планы по модернизации своих мощностей
Архив NEWSru.com

Правление ВТБ 6 июня приняло решение открыть кредитную линию в размере 50 млрд рублей сроком на 7 лет ЗАО "Газметалл", основным акционером которого является один из давних клиентов банка - Алишер Усманов. Предприниматель собирается направить эти средства на развитие своего металлургического бизнеса, пишет "Коммерсант".

Источник издания уточнил, что "средства ВТБ будут направлены на диверсифицированное финансирование основных бизнес-площадок ЗАО "Газметалл": Михайловского и Лебединского ГОКов (горно-обогатительные комбинаты), Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) и ОАО "Уральская сталь"". По его словам, ВТБ получит в залог ценные бумаги ОАО "Тамбейнефтегаз" и дочернего ОАО "Ямал СПГ". От официальных комментариев в банке и холдинге "Газметалл" вчера отказались.

Как пишет газета, Алишер Усманов уже не в первый раз занимает деньги у ВТБ. В 2005 году этот банк предоставил ему кредит в размере 1 млрд долларов на покупку Михайловского ГОКа. Этот кредит предприниматель погасил в срок, что позволило банку не только продлить кредитную линию, но и вдвое увеличить ее размер.

У "Газметалла" большие планы по модернизации своих мощностей. Так, согласно опубликованной на сайте компании "Металлинвест" (управляет активами "Газметалла") информации, в течение четырех-пяти лет акционеры собираются вложить более 1 млрд долларов в строительство нескольких цехов горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе. Такую же сумму они намерены потратить на строительство установок металлизации на Михайловском ГОКе, а также нового сталеплавильного и прокатного комплексов на ОЭМК. Самый затратный проект – реконструкция цехов и станов "Уральской стали". Строительство здесь кислородно-конвертерного цеха, ввод в эксплуатацию стана-5000 и трубного стана стоит около 2 млрд долларов.

В "Газметалл" входят Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и холдинг "Уральская сталь". Они выпускают около 6 млн тонн стали и около 40 млн тонн железорудного сырья (40% российского производства). Выручка "Газметалла" – около 5 млрд долларов, чистая прибыль, по оценкам аналитиков, - 1,5 млрд долларов. 50% компании принадлежит Алишеру Усманову, 30% – фонду депутата Госдумы Андрея Скоча, 20% – Василию Анисимову.

Аналитики обращают внимание на то, что в качестве залога при получении кредитной линии Усманов использовал ценные бумаги ОАО "Тамбейнефтегаз" и ОАО "Ямал СПГ". До сих пор считалось, что эти активы контролирует "Газпром", который в ближайшие годы не планирует разрабатывать Южно-Тамбейское месторождение.

По мнению аналитиков, возможно, что газовые активы для залога более ликвидны и больше подошли банку, или же "Газметалл" готовится к сделке с Индустриальным союзом Донбасса, и чтобы не иметь ограничений на работу с этим имуществом перед сделкой, он использует в залоге другие активы.