Газопровод "Голубой поток-2" не будет доведен до Израиля, заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом в Стамбуле
Reuters
 
 
 
В продолжение темы Путин заявил, что Россия осудила нападение на "Флотилию мира" и исходит из того, что подобное не повторится. "Мы осуждаем эту акцию" израильской стороны", подчеркнул Путин
Reuters
 
 
 
Эрдоган добавил, что сопоставлять объемы, которые будут закупаться по контракту на Шах-Денизе, с российскими объемами не имеет смысла, поскольку Россия обеспечивает основную долю потребностей турецкого рынка
Reuters

Газопровод "Голубой поток-2" не будет доведен до Израиля, заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом в Стамбуле.

"Голубой Поток-2" рассматривается как дополнительная возможность поставок российского газа на растущий турецкий рынок и также как возможность транзита в третьи страны", - сказал он, добавив, что строительство - это "живой проект", обеспеченный необходимыми ресурсами, передает РИА "Новости".

Он напомнил, что страны-транзитеры обсуждали возможность сооружения дополнительной ветки по дну Черного моря из России в Турцию с возможностью поставок в третьи страны. Но Израиль открыл на своем шельфе месторождение со значительными запасами газа, поэтому "Голубой Поток-2" не может быть продлен до Израиля даже по чисто экономическим соображениям", - отметил премьер.

В продолжение темы Путин заявил, что Россия осудила нападение на "Флотилию мира" и исходит из того, что подобное не повторится. "Мы осуждаем эту акцию" израильской стороны", подчеркнул Путин. Вызывает много вопросов то, что нападение было совершено в нейтральных водах. По его словам, ситуация требует "тщательного расследования". "Мы исходим из того, что ничего подобного не повторится", - отметил он.

Азербайджанский газ, поставляемый в Турцию, призван покрыть перебои с поставками иранского газа и не является конкурентом "Потребности Турции в газе растут и будут расти в связи с ростом экономики этой страны. Мы знаем, что каждый год замещаем недопоставки газа, которые Турция должна закупать из Ирана. Поэтому если и говорить о каком-то замещении, то это не замещение российского газа. Скорее речь идет о дефиците, который складывается в зимний период на турецком рынке из-за недопоставок иранского газа", - сказал российский премьер.

Эрдоган добавил, что сопоставлять объемы, которые будут закупаться по контракту на Шах-Денизе, с российскими объемами не имеет смысла, поскольку Россия обеспечивает основную долю потребностей турецкого рынка. В Турции в ближайшее время планируется газифицировать 17 округов, планируется увеличивать объемы потребления газа в промышленности.

Комментируя еще один трубопроводный проект, в котором участвует Турция, Nabucco, Путин заметил, что "ресурсной базы, необходимой для заполнения недостаточно". "Проблема Nabucco в том, что нет экономической целесообразности проекта. Если они посчитают экономику и найдут возможность положить ее в реализацию проекта, то дай Бог", - сказал он.