Гонконгский миллиардер и самый богатый человек Восточной Азии Ли Ка-Шин наконец-то рискнул вложится в Россию
Reuters

Гонконгский миллиардер и самый богатый человек Восточной Азии Ли Ка-Шин наконец-то рискнул вложится в Россию. Его структуры приняли участие в частном размещении компании NPMHoldCo, управляющей железорудными проектами компании Petropavlovsk. На пару с фондом Asia Resources Fund структуры Ли Ка-Шина приобрели около 7% акций NPMHoldCo, заручившись ее обещанием провести листинг на Гонконгской фондовой бирже до 2012 года, пишет "РБК daily".

Petropavlovsk Plc нашла инвесторов, которые вложат 60 млн долларов в железорудные проекты компании. Речь идет о частном размещении акций NPMHoldCo, новой "дочки" Petropavlovsk, в которую переданы активы, не связанные с добычей с золота. Инвесторами стали два фонда - Asia Resources Fund (управляется General Enterprise Management Services, GEMS) и CEF Holdings Limited, которые дали Petropavlovsk средства в обмен на долю в NPMHoldCo. Asia Resources Fund получает 5,8% (на 50 млн долларов), а CEF Holdings заплатит 10 млн долларов за 1,2%. Таким образом, капитализация железорудной "дочки" оценена в 860 млн долларов.

Asia Resources Fund управляет активами в общей сложности на 600 млн долларов и инвестирует в азиатские компании, работающие в сырьевом, транспортном секторах и т.д. В консультативный совет GEMS входят бывший американский госсекретарь Генри Киссинджер, бывший помощник Маргарет Тэтчер лорд Пауэлл и т.д. CEF Holdings Limited и вовсе на 50% принадлежит Cheung Kong Holdings, фонду гонконгского миллиардера Ли Ка-Шина. "Мы настроены на то, чтобы наша руда продавалась в Китай, поэтому для нас важны связи с такими большими инвесторами", - отмечает представитель Petropavlovsk Аля Самохвалова.

Интересно, что Ли Ка-Шин уже проявлял интерес к инвестициям в российские активы. Во время IPO Rusal его фонд Cheung Kong Holdings заявлял, что собирается приобрести акции алюминиевой компании на сумму 100 млн долларов. Однако в списке инвесторов, купивших акции Rusal, Cheung Kong Holdings не оказалось. "Инвесторы любят вкладывать, когда понимают, что деньги пойдут на рост", - отмечает Николай Сосновский из "Уралсиба".

Впрочем, решимости Ли Ка-Шина есть и более прозаичное объяснение: Petropavlovsk, по сути, гарантирует инвесторам сохранность их средств. Компания взяла на себя обязательство в течение двух лет вывести железорудную "дочку" на биржу, в противном случае инвесторы смогут получить свои деньги обратно с премией в 8% годовых.

В сообщении Petropavlovsk говорится, что руководство рассматривает возможность листинга NPMHoldCo на фондовой бирже в Гонконге. При этом изучаются и другие биржи: лондонская, московская, канадская и т.д. Объем размещения пока не определен.

Отметим, что в мировом рейтинге миллиардеров журнала Forbes 2010 года Ли Ка-Шин занимает 14-ю позицию.