Владелец контрольного пакета акций Group MENATEP Леонид Невзлин в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что "громкий скандал" с отмыванием денег во вторник уже стал "тихим"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с развернувшимся скандалом а Леонид Невзлин заявил, что не доволен действиями руководства банка Hapoalim
AFP
 
 
 
израильская полиция объявила о намерении допросить всех клиентов отделения банка Hapoalim
Архив NEWSru.com

Владелец контрольного пакета акций Group MENATEP Леонид Невзлин в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что "громкий скандал" с отмыванием денег во вторник уже стал "тихим". При этом он подчеркнул, что даже если "раньше говорилось о русских", то сегодня 2-й канал израильского телевидения уже говорит о французском направлении этого дела.

Напомним, что израильская полиция объявила о намерении допросить всех клиентов отделения банка Hapoalim, в том числе Владимира Гусинского, Леонида Невзлина, Семена Могилевича и Аркадия Гайдамака. Владимир Гусинский также во вторник заявил о безосновательности обвинений, выдвигаемых в его адрес. По его словам, нынешние обвинения в его адрес так же безосновательны, как и те, что выдвигались против него на протяжении последних пяти лет, и об этом следует помнить тем, кто тиражирует эти обвинения.

Леонид Невзлин отметил, что у полиции нет и "не будет" доказательств его участия в отмывании денег. Леонид Невзлин уточнил, что если речь идет об "отмывании" средств, то полиция обязана будет доказать, что речь идет о "преступно нажитых" деньгах.

"Я бы хотел сначала сказать, что такое вообще отмывание денег, потому что обычно зрители, читатели и слушатели в России не очень точно себе это представляют. Под отмыванием в цивилизованном мире понимается легализация преступно нажитых доходов. То есть если где-то были доходы, которые были нажиты каким-либо человеком или предпринимателем преступным путем. И потом, например, он использовал банк Hapoalim для того, чтобы сделать эти средства легальным, то это и есть отмывание. При этом основную юридическую нагрузку несет банк, его служащие. Ну и естественно, что есть претензии к людям, бизнесменам или не бизнесменам, которые использовали счета в этом банке для того, чтобы легализовать преступно нажитые доходы. Таким образом, все что касается бизнесменов-клиентов банка, следствию предстоит доказать, убедительно доказать, что речь идет о людях, которые нажили свои средства преступным путем", - заявил Невзлин.

Он подчеркнул, что не возражает, а даже надеется на встречу с израильской полицией.

"У меня нет преступно нажитых доходов и у меня абсолютно прозрачные операции", - сказал в эфире радио "Эхо Москвы" Леонид Невзлин.

Леонид Невзлин также опроверг появившиеся слухи о "российском следе" в расследовании деятельности банка Hapoalim. Ранее высказывалось предположение, что на следствие могли оказать давление российские власти, которые добиваются выдачи Леонида Невзлина российской прокуратуре. По мнению самого Невзлина, все эти слухи безосновательны, так как у российских властей "нет такого влияния" в Израиле.

При этом он отметил, что российские власти сумели испортить имидж российских бизнесменов как в Израиле, так и в других странах.

"Обидно, что русский бизнесмен, вообще слово русский богатый человек здесь в Израиле и в западном мире вообще ассоциируется с нечестно нажитыми средствами. В этом смысле хорошо постаралась российская государственная власть и российская правоохранительная, судебная система. Тот урон, который они наносят своими преследованиями всему русскому трудно недооценить. Это урон на годы, а может быть даже на десятилетия", - заявил Леонид Невзлин.

В связи с разгоревшимся скандалом Леонид Невзлин заявил, что не доволен действиями руководства банка Hapoalim. Он возмущен тем, что его не предупредили о "репутационном риске" при открытии счета в банке. Невзлин не доволен тем, что его имя упоминается в одном ряду с Семеном Могилевичем, которого считают банкиром солнцевской преступной группировки. Могилевич также является одним из главных фигурантов по делу Bank of New York. По мнению Невзлина, оказавшись в такой компании, он попал "как кур в ощип".

"Вчера в израильской прессе я прочитал о том, что этот банк, это отделение обслуживали таких людей как Могилевич. Почему меня не предупредили о репутационных рисках? Я бы не хотел находиться в том же отделении, чтобы меня вели те же операционисты, которые ведут, например, господина Могилевича", - сказал Невзлин.

При этом Леонид Невзлин отметил, что изначально "попал не в то отделение".

"Я пришел в отделение, а оказалось, что оно носит международный характер. Это что, отношение к русскому по происхождению израильтянину, резиденту Израиля? Почему меня отправили в vip-отделение, но международного типа? Например, мне совершенно неудобно, что оно не работает в воскресенье, которое здесь в Израиле - первый рабочий день. Я не мог понять, почему оно вдруг не работает в воскресенье – это очень неудобно. Оказывается, это отделение для международных клиентов. И об этом меня никто не проинформировал", - сказал Невзлин.

"Мне хотелось бы поставить точку в этой истории", - подчеркнул Невзлин. Он отметил, что расследование дела вокруг данного отделения банка Hapoalim идет больше года, тогда как сам он стал клиентом банка 3-4 месяца назад, при этом, "так как следствие, видимо, идет секретным путем и никто о нем не информирован, никто меня не предупреждает, что мне не следовало бы соваться в этот банк, а следовало бы пойти в другой банк".

Леонид Невзлин удивлен паузой, которую взял Михаил Касьянов

Выступая в эфире "Эха Москвы" Невзлин вновь напомнил о своей позиции в отношении российской власти и российских политиков. Он подчеркнул, что действительно поддержит Михаила Касьянова в борьбе за пост президента.

"Если Касьянов ко мне обратится, но думаю что не обратится, так как найдет другие возможности – он известный и популярный человек и зачем ему рисковать и связываться с эмигрантом. Но тем не менее Касьянов всегда занимал настолько четкую позицию в деле ЮКОСа и деле Ходорковского, что я имел в виду, что если ему когда-либо что-либо от нас будет надо, то он всегда может рассчитывать на чисто человеческую благодарность и желание помочь ему во всем. Тем более, что он пострадал по этому делу", - сказал Невзлин.

При этом Леонид Невзлин выразил удивление затянувшейся паузой, которую "взял и держит" Михаил Касьянов.

"Он заявил, что возможно пойдет на президентские выборы и теперь политическое сообщество ждет от него определенной программы действий, определенных слов и определенных дел. А он затягивает паузу. В политике, особенно оппозиционной, нельзя давать противнику возможность собраться. Пауза, с моей точки зрения, затянулась", - сказал Невзлин.

Леонид Невзлин еще раз подверг критике Григория Явлинского, которого он назвал "политическим трупом".

"Явлинский не имеет никакого отношения к оппозиции, заявил Невзлин. Он может кого-нибудь объединить, но это будет не оппозиция, а псевдо-демократы, прижатые к Кремлю".

Леонид Невзлин также подтвердил, что действительно планирует в судебном порядке преследовать не абстрактно государство, а конкретных лиц, ответственных за развал ЮКОСа. При этом он отметил, что пока Владимир Путин является президентом, ни о каких исках против него речи идти не может.

"Я сейчас рассматриваю несколько физических лиц. Моя позиция состоит в том, что я не хотел бы никого называть, дабы не предупреждать и не объявлять персональной вендетты. Я могу сказать, что для юридического анализа я поручил собрать все публичные выступления ряда лиц в правительстве и администрации президента. Более всего меня интересуют лица в правительстве, отвечающие за финансово-экономический блок, потому что они несут персональную ответственность. И эта персональная ответственность для них более существенна, чем для назначенных чиновников администрации. И это не касается сегодня президента России. Во всяком случае пока он является электорально законно выбранным президентом, он конечно же не может быть подвергнут никаким судебным преследованиям", - сказал Невзлин.