Nestle и Danone ведут переговоры о покупке контрольного пакета акций крупнейшего российского производителя молочных продуктов и соков Wimm-Bill-Dann
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британская The Sunday Times уверяет, что и Nestle, и Danone уже провели предварительные переговоры с акционерами WBD
Архив NTVRU.com
 
 
 
В российском офисе Danone получить комментарии не удалось
Архив NTVRU.com

По некоторым данным, два международных гиганта пищевой индустрии - компании Nestle и Danone - ведут переговоры о покупке контрольного пакета акций крупнейшего российского производителя молочных продуктов и соков Wimm-Bill-Dann. Информацию об этом со ссылкой на источник, близкий к российской компании, передает британская The Sunday Times. Источники газеты уверяют, что и Nestle, и Danone уже провели предварительные переговоры с акционерами WBD. В самом WBD все отрицают. "Сегодня нет никаких юридических оснований говорить о продаже контрольного пакета", - заявила газете "Время новостей" директор по внешним связям WBD Юлия Белова. Кроме того, как указывает Белова, после первичного размещения акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже в феврале на все операции с бумагами WBD распространяется запрет до 8 августа.

В российском офисе Danone получить комментарий не удалось, в Nestle от комментариев отказываются. Правда, газете The Sunday Times представитель Nestle заявил, что компания постоянно ищет новые возможности для бизнеса в России. Тем не менее, хотя аналитики фондового рынка полагают, что вероятность сделки невелика, но уже сам факт появления подобных слухов чаще всего означает, что переговоры идут или стороны к ним таким способом готовятся.

Wimm-Bill-Dann сегодня контролирует от 34 до 48% российского рынка молочных продуктов (в разных сегментах) и больше 30% рынка соков. В феврале компания провела первичное размещение (IPO) американских депозитарных расписок (ADS) на Нью-Йоркской фондовой бирже, продав 25% плюс одну акцию более чем за 90 млн. долл. Теперь по уровню капитализации WBD входит в двадцатку крупнейших компаний России. Аналитики оценивают стоимость компании в 1 млрд. долл. Примечательно, что в ходе размещения Danone уже приобрела 4% акций главного российского конкурента. У WBD 11 основных акционеров, из них девять физических лиц владеют более чем 73% акций.