Аlcoa хочет поглотить Alcan
Alcoa

Американская Alcoa намерена купить канадскую Alcan, одного из крупнейших мировых производителей первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. Объединенная компания станет бесспорным лидером отрасли, почти вдвое обойдя по объему производства недавно созданную UC Rusal Дерипаски.

На новостях о сделке акции канадской компании выросли вчера более чем на 33%, превысив предложение американцев больше чем на 10%. Руководство Alcan советует акционерам не торопиться с принятием решения. В UC Rusal "с интересом" следят за развитием событий.

"Мы делаем предложение о приобретении всех акций Alcan Inc. по цене 73,25 доллара за штуку, или около 33 млрд долларов за всю компанию" - такое письмо президент Alcoa Элайн Белда направил главе канадской алюминиевой корпорации Alcan Inc. Ричарду Эвансу. Американцы готовы оплатить акции канадской компании деньгами и акциями из расчета 58,6 долларов и 0,4108 акции Alcoa за каждую акцию Alcan. В Alcoa оценивают возможную синергию от сделки в размере 1 млрд долларов в год.

Предложение о слиянии со стороны американцев уже не первое для канадской компании. Осенью прошлого года советы директоров компаний не смогли договориться о слиянии, теперь предложение сделано непосредственно акционерам Alcan. Нынешнее предложение, подкрепленное официальными сообщениями обеих компаний, не осталось не замеченным на бирже: акции Alcan подросли почти на 33%, до 81-82 долларов за штуку. Акции Alcoa выросли до 37,8 долларов за штуку.

В результате возможной сделки, отмечают в Alcoa, может быть создан алюминиевый сверхгигант с консолидированной выручкой в объеме 54 млрд долларов. По данным Alcoa, после слияния объем производства нового лидера алюминиевой отрасли составит 21,5 млн тонн глинозема и около 7,8 млн тонн первичного алюминия в год. Сейчас объем производства Alcoa - 3,7 млн тонн первичного алюминия, Alcan - 4,3 млн тонн алюминиевой продукции.

Эти показатели, как пишет РБК daily, вдвое превысят планируемые результаты деятельности недавно созданной объединенной компании "Российский алюминий". В UC Rusal сразу после слияния "Русала", СУАЛа и Glencore в конце марта нынешнего года заявляли о возможности производства около 4 млн тонн первичного алюминия и 11 млн тонн глинозема в год, а ежегодный оборот компании оценивался в сумму около 12 млрд долларов.

Переговоры между Вексельбергом и Дерипаской еще велись, когда было известно о намерениях Alcan и Alcoa. Потому создание "Российского алюминия" и было ускорено, иначе российским производителям пришлось бы свыкнуться с тем, что цену на алюминий на рынке диктовал бы кто-то один.

При этом эксперты не исключают, что вслед за Alcoa в борьбу за канадскую компанию могут вступить и крупнейшие горнорудные компании, такие как BHP Billiton и Rio Tinto, а также номер один в алюминиевой отрасли на данный момент - UC Rusal.