США и Евросоюз пришли к единому мнению о необходимости укрепления позиций доллара по отношению к евро
НТВ

США и Евросоюз пришли к единому мнению о необходимости укрепления позиций доллара по отношению к евро. Об этом со ссылкой на неназванных "высокопоставленных официальных лиц" сообщает лондонская газета Financial Times.

По ее данным, Соединенные Штаты и Евросоюз хотят избежать ситуации, когда курс доллара упадет "слишком низко". Это может привести к дестабилизации всей мировой финансовой системы, отмечает издание.

 Вашингтон и Брюссель также не хотят допустить дальнейшего ослабления курса доллара также и потому, что этот процесс способствует росту цен на нефть.

По мнению чиновников Евросоюза, нынешний уровень курса евро к доллару вреден и для США, и для Европы. Политики хотели бы избежать ситуации, когда доллар опустится слишком низко, перед тем как он поднимется вновь. Резкие колебания валют могут породить нестабильность на финансовом рынке, считают они.

Все эти беспокойства пришлись на юбилейный год евро. Единая валюта Евросоюза отмечает 10 лет своего существования: в начале мая 1998 года был сформирован первый список стран, которые с 1999 года перешли к использованию общей валюты как национальной. Тогда же были установлены и курсы будущего обмена национальных валют на евро, напоминает "Газета GZT.ru".

К настоящему времени зона обращения евро расширилась до 15 стран.

С момента создания курс евро пережил значительные колебания. Изначально курс евро составлял 1,18 доллара. Но последовавшие непосредственно за введением европейской валюты боевые действия в Югославии, а также общее ослабление европейской экономики привели к тому, что к октябрю 2000 года курс евро по отношению к доллару упал до 0,83 доллара.

Затем усилия центральных банков по поддержанию стабильности валютных курсов, а также постепенно нарастающая уверенность в устойчивости нового образования европейских стран сначала заставили вернуться евро на начальный уровень, а затем и продолжить свой рост.

За последний год тенденции к укреплению евро по отношению к доллару заметно усилились вследствие ипотечного кризиса, затронувшего по большей части американскую финансовую систему. Как результат, в конце апреля к своему юбилею евро обновил очередной исторический максимум, поднявшись до рубежа 1,6 доллара, правда, за этим последовала коррекция, и сейчас евро равен 1,54 доллара.

Тем не менее прогнозы крупнейших мировых банков не отличаются оптимизмом в отношении дальнейших перспектив евро. Ожидания относительно снижения темпов роста европейской экономики вслед за проблемами в США и, как следствие, ослабление монетарной политики Европейского ЦБ, по мнению аналитиков, заставят евро снижаться уже в ближайший год Мировые инвестбанки Merrill Lynch и UBS прогнозируют, что курс евро по отношению к доллару к маю 2009 года должен снизиться до 1,4 доллара за евро.