Le Monde: госкорпорации укрепляют роль Путина как премьер-министра
Вести

Владимир Путин и его преемник Дмитрий Медведев хотят превратить к 2020 году Российскую Федерацию в одну из пяти самых экономически развитых стран мира. Спустя десять лет после падения на самое дно в результате дефолта 1998 года, страна хочет закрепить свое процветание.

Обладая третьими по величине валютными резервами в мире, Россия ежедневно кладет в казну 1 млрд долларов, получаемых от экспорта углеводородов. Тем не менее, 150 млрд долларов, отложенных в Стабилизационный фонд, не делают Россию современной страной, считает Le Monde (полный текст на Inopressa.ru).

Но если Россия хочет влиять на мировую экономику, ей придется не только добывать газ и нефть. Ей придется производить. В настоящий момент все или почти все импортируется: мыло, картофель, автомобили и электробытовая техника. В 2007 году объем экспорта вырос на 20%, импорта – на 50%. Возникла неотложная потребность в диверсификации.

2007 год стал годом запуска крупных проектов. Для стимулирования развития отдельных экономических областей (самолетостроения, ядерной энергетики, производства вооружений, кораблестроения) и решения конкретных задач (организации Олимпийских игр в Сочи, обновления ветхого жилья) были созданы 7 госкорпораций.

Корпорации со 100-процентным государственным капиталом имеют особый статус, так как могут участвовать в совместных проектах с частными инвесторами, принимать решение о продаже своих акций на бирже, покупать и продавать активы. Постепенно государство передаст этим корпорациям активы и средства на сумму 33 млрд долларов. Треть денег уже была переведена.

В ближайшем будущем эти холдинги будут "полностью приватизированы", по словам Путина. В Кремле группы, настаивавшие на создании госкорпораций, имеют прочные позиции.

Так, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук, друг Путина, и министр образования Андрей Фурсенко, бывший дачный сосед главы государства, стоят у истоков Роснанотеха. Оба они сегодня являются членами правления этой корпорации. Другой приближенный Путина, Сергей Чемезов, был поставлен во главе Ростехнологий.

Семь из девяти госкорпораций были созданы в 2007 году, когда Владимир Путин готовился сменить президентский пост на пост премьер-министра. Создав этих государственных монстров, возглавляемых приближенными и финансируемых из бюджета, будущий глава правительства сформировал некое подобие параллельного кабинета министров.

Создание таких "сверхминистерств", с неясным механизмом функционирования и обильно финансируемых, еще больше укрепляет власть премьер-министра, оставляя новому президенту Дмитрию Медведеву чисто декоративную роль.