Прогноз ЕБРР для России ухудшился - ВВП упадет на 7,5%
EBRD.com

Валовой внутренний продукт России в 2009 году упадет на 7,5%. Такой прогноз представил Европейский банк реконструкции и развития, основываясь на последних официальных данных о снижении российского ВВП на 9,5% в I квартале.

ЕБРР указывает, что Россия заметно пострадала от падения производства в последние месяцы 2008 года, и ждет некоторого восстановления российской экономики во II квартале на фоне действия антикризисных мер правительства.

Подчеркивается, что новый прогноз "исключительно неопределенный" и может быть пересмотрен после публикацией российскими ведомствами окончательных данных по ВВП в I квартале.

Напомним, в январе 2009 года ЕБРР прогнозировал годовой рост российского ВВП на 1%.

Как сообщил BFM.ru, 4 мая Еврокомиссия также понизила свои ожидания по основному макроэкономическому показателю России 2009 года - с плюс 1% до минус 3,8%.

Ранее ЕБРР ожидал небольшого, на уровне 1%, роста экономики России в этом году. Международный валютный фонд прогнозирует для России сокращение ВВП в этом году на 6%, напоминает "Финмаркет".

В целом по региону падение экономики достигнет, согласно новому прогнозу ЕБРР, 5% после роста на 4% в прошлом году и на 7% в 2007 году.

ЕБРР при этом ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта Украины в 2009 году с 5% до 10%. Согласно сообщению, ухудшение прогноза обусловлено снижением цен на сталь, которая является основой украинского экспорта, на фоне роста цен на энергоносители и ограничения доступа к ресурсам внешних финансовых рынков.

Банк прогнозирует, что в 2009 году спад экономики Латвии составит 13,2%, Литвы - 11,8%, Эстонии - 10,5%. В начале этого года прогноз Европейского банка реконструкции и развития по сокращению ВВП Латвии в 2009 году составлял 5%, Эстонии - 3,5%, Литвы - 2,5%.

В Казахстане падение экономики может достичь в этом году 2%.

В то же время экономисты банка считают, что худшие два квартала уже остались для экономики позади, и в дальнейшем темпы падения будут снижаться.

Устойчивый рост может начаться только во второй половине 2010 года. В целом по региону экономика может вырасти в будущем году на 1,4%, в том числе в России - на 2,5%.