Запутанная история с хищением 5,4 млрд рублей из бюджета с помощью трех фирм, которые были предварительно украдены у фонда инвестиционного Hermitage, впервые получила официальное подтверждение
Фото NEWSru.com
 
 
 
Схема, с помощью которой из бюджета были похищены миллиарды рублей, заключалась в следующем: сперва мошенники через перерегистрацию в налоговых органах похищали фирмы-пустышки, некогда платившие крупные суммы налога на прибыль
Вести
 
 
 
В связи с образовавшейся упущенной выгодой компании подали уточненные декларации, попросив вернуть им из бюджета налоги
Архив NEWSru.com

Запутанная история с хищением 5,4 млрд рублей из бюджета РФ с помощью трех фирм, которые были предварительно украдены у западного инвестиционного фонда Hermitage, впервые получила официальное подтверждение. Генпрокуратура сообщила, что передала это дело в суд, пишут "Ведомости".

Схема, с помощью которой из бюджета были похищены миллиарды рублей, заключалась в следующем: сперва мошенники через перерегистрацию в налоговых органах похищали фирмы-пустышки, некогда платившие крупные суммы налога на прибыль. Затем эти компании проигрывали суды, соглашаясь выплатить истцам упущенную выгоду. Наконец, имея на руках решения судов, они подавали уточненные декларации, по которым инспекции возвращали им налог. Правоохранительные органы официально отказывались говорить об этой схеме.

В четверг на сайте Генпрокуратуры появилось сообщение, что одно из таких дел попало в Тверской районный суд.

Согласно сообщению, замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Виктора Маркелова, гендиректора и участника ООО "Парфенион", а также участника еще двух ООО - "Махаон" и "Рилэнд". Ему инкриминируется мошенничество (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса) путем организации схемы вместе с Гасановым, Курочкиным и неустановленными лицами. В настоящее время Маркелов находится под стражей, о судьбе соучастников Генпрокуратура не сообщает.

Как напоминает издание, "Парфенион", "Махаон" и "Рилэнд" принадлежали банку HSBC, а управлял ими фонд Hermitage Билла Браудера. В 2006 году эти фирмы заплатили более 5,4 млрд рублей налогов. Компании были украдены у Hermitage в сентябре 2007 года путем незаконной перерегистрации на ООО "Плутон", принадлежащее Маркелову; причем произошло это через три месяца после рейда ГУВД Москвы 4 июня 2007 года, в ходе которого были конфискованы правоустанавливающие документы этих трех фирм.

С октября по ноябрь 2007 года "Парфенион", "Махаон" и "Рилэнд" проиграли несколько однотипных дел в судах Петербурга, Москвы и Казани и должны были выплатить истцам 30,7 млрд рублей упущенной выгоды за якобы неисполненные договоры купли-продажи акций "Газпрома". В связи с образовавшейся упущенной выгодой компании подали уточненные декларации, попросив вернуть им из бюджета налоги. Деньги были получены, а фирмы потом ликвидированы.