Киев готов погасить долги за газ в течение 10 дней в обмен на возвращение старой цены
Moscow-Live.ru

Украина готова в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров, передает Русская служба BBC со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Мы направили российскому "Газпрому" предложение продлить контракт по цене 268,5 доллара за одну тысячу кубических метров, как это было в первом квартале 2014 года. Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, украинская сторона на протяжении 10 дней готова погасить все долги, в том числе и долги прежнего правительства", - сказал Яценюк на брифинге в аэропорту Харькова.

Также премьер-министр заявил, что они уже начали процедуру урегулирования газового спора с Газпромом. "Мы начали предарбитражную процедуру о регулировании спора. Российский Газпром получил претензию от украинской компании, в которой есть четкий перечень тех требований, которые мы считаем являются законными, и российский Газпром должен пойти навстречу", - сказал Яценюк. По его словам, если согласия удастся достичь в течение 30 дней, то судебного разбирательства не будет, передает РБК.

В свою очередь министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что вопрос о поставках газа из России и об оплате долгов должен быть решен до июня, передает Reuters. "Запас времени есть. Нам нужно интенсивно закачать газ в хранилища не позже июня. Энергетическая безопасность Украины и Европы связаны, и мы хотим вместе решать этот вопрос. Сможем ли мы решить этот вопрос до июня? Надеемся, что сможем. Мы все заинтересованы в этом", - сказал он.

Минэнерго России сообщает, что российское энергетическое ведомство, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Европейская комиссия 12 мая согласуют дату, место проведения и повестку второго раунда переговоров между Россией, Украиной и ЕС по вопросу задолженности Украины за российский газ.

Ранее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "просроченный долг Украины за российский газ увеличился до 3,5 млрд долларов".

3 мая министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина не вправе в одностороннем порядке пересматривать цену поставок газа из России. По словам российского министра, на данный момент действует контракт 2009 года, который и определяет формулу цены на поставки.

По словам Новака, срок оплаты за поставку газа в апреле наступает 7 мая. "То есть если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая "Газпром" выставляет предварительный счет за поставку газа в июне. Соответственно, до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая", - сказал Новак.

Министр напомнил, что на данный момент действует контракт 2009 года, который и определяет формулу цены на поставки. "Контракт действует уже пять лет и исполняется. Кстати, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на вчерашних консультациях подтвердил действие этого контракта", - сказал он.

По словам Новака, украинская сторона поднимала вопрос о цене в ходе трехсторонних консультаций 2 мая в Варшаве, однако Москва считает, что "для обсуждения этого вопроса нет никаких оснований".

Напомним, накануне Украина получила от Международного валютного фонда первый транш кредита - 3,2 млрд долларов. Ранее МВФ заявил, что допускает, что средства, которые организация предоставит Украине, пойдут на оплату российского газа.