"Обострилась внешняя и внутренняя недобросовестная конкуренция" между "Росвооружением" и "Промэкспортом", заявил в середине сентября заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Тогда же, говоря о том, что компании "сбивают" цены, он не исключил возможности, что будет создан холдинг на основе государственной компании "Росвооружение" и федерального государственного унитарного предприятия "Промэкспорт".

Сегодня стало известно, что 4 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о создании федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт". Новая структура, цель которой -"повышение эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами", уже не будет объектом "недобросовестной конкуренции", так как создана путем слияния "Росвооружения" и "Промэкспорта". Новую оружейную монополию возглавит Андрей Бельянинов, который до этого назначения работал заместителем генерального директора "Промэкспорта".

В связи с реорганизацией торговли вооружением на Министерство обороны РФ ложатся "функции, ранее возлагавшиеся на Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, по регулированию военно-технического сотрудничества с иностранными государствами", говорится в тексте указа. Возросшую нагрузку компенсируют увеличением штата министерства.