Рабочие итальянского автогиганта Fiat проводят крупную забастовку
Reuters
 
 
 
Около 50 тысяч человек вышли сегодня на улицы находящегося вблизи Палермо сицилийского города Термини-Имерезе
Reuters
 
 
 
Концерн объявил, что не гарантирует их восстановления на работе по завершении антикризисных мер, предусмотренных планом
AP Photo
 
 
 
Профсоюзы проявляют резкое несогласие с такими намерениями
Reuters

Около 50 тысяч человек, в основном рабочие завода Fiat и их семьи, вышли сегодня на улицы находящегося вблизи Палермо сицилийского города Термини-Имерезе, протестуя против плана руководства концерна Fiat закрыть находящийся там завод по производству автомобилей.

Несколько сотен рабочих, как передает РИА "Новости", заблокировали предприятие, а накануне служащие завода на несколько часов перекрыли автостраду Палермо - Катания. Многотысячная демонстрация проходит также в Турине, где находится штаб-квартира Fiat.

Продолжавшееся в четверг до поздней ночи совещание представителей правительства, руководства Fiat и профсоюзов, закончилось ничем. Профсоюзы отказались от плана концерна, согласно которому, начиная с декабря 8 тыс. рабочих будут временно уволены и в течение года переведены на частичную оплату из так называемых интегральных касс.

При этом концерн объявил, что не гарантирует их восстановления на работе по завершении антикризисных мер, предусмотренных планом. Профсоюзы проявляют резкое несогласие с такими намерениями, тем более что, по их мнению, четкого индустриального плана по выводу автогиганта из кризиса не существует. Стоит отметить, что после встречи руководства концерна с правительством и профсоюзом акции компании Fiat Auto упали на 6 процентов.

Демонстрации протеста против плана концерна по выводу национального автогиганта из кризиса, проходят по всей Италии. 8-часовые забастовки в течение вчерашнего и сегодняшнего дня проходят на всех заводах Fiat Auto, когда как другие предприятия, входящие в концерн, бастуют по 4 часа.

На 15 ноября в поддержку рабочих Fiat назначена общенациональная забастовка металлургических рабочих.