Украинцы принялись скупать доллары
Фото NEWSru.com

В октябре украинцы купили иностранной валюты на 3,2 млрд долларов, а продали - всего на 1,34 млрд. Обращение наличного доллара вне банковской системы только за один месяц увеличилось на 1,87 млрд долларов.

Последний раз украинцы с таким "аппетитом" приобретали валюту в кризисном ноябре 2008-го - тогда они скупили 2,3 млрд долларов.

Но если два года назад большинство украинцев были убеждены в неизбежном крахе гривны, то сейчас основным фактором валютного ажиотажа на Украине эксперты называют активный уход бизнеса в тень из-за усиливающегося административного давления, пишет издание "Дело".

Население аврально скупало доллар и другие валюты второй месяц подряд - в сентябре сальдо между покупкой и продажей составляло 1,61 млрд долларов. За два последних месяца из банков "ушло" валюты на 34% больше, чем за первые восемь месяцев 2010 года вместе взятых (отток валюты за январь-август - 2,59 млрд долларов, а за сентябрь-октябрь - 3,48 млрд).

Банкиры подтверждают, что основным фактором стремительно возросшего спроса на валюту стал Налоговый кодекс. "Последний вариант Налогового кодекса заметно усложняет жизнь предпринимателям, работающим по упрощённой системе налогообложения. Бизнес активно запасается наличными долларовыми ресурсами, готовясь перевести свою деятельность в тень после вступления в силу нового Кодекса", - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Наличный доллар на Украине традиционно является универсальным расчетным средством для теневого бизнеса.