Американский концерн General Motors не позволит двум китайским компаниям, покупающим бывшее подразделение GM - шведского автопроизводителя Saab Automobile, пользоваться своими технологиями
Global Look Press
 
 
 
Компания Saab AB, штаб-квартира которой расположена в Стокгольме, была образована в 1937 году
НТВ
 
 
 
Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года
Global Look Press

Американский концерн General Motors не позволит двум китайским компаниям, покупающим бывшее подразделение GM - шведского автопроизводителя Saab Automobile, пользоваться своими технологиями, передает Reuters.

Saab Automobile был куплен концерном General Motors в 1990 году, который, в свою очередь, продал его Spyker Cars в 2010 году.

В конце октября стало известно, что компания-владелец SAAB - Swedish Automobile N.V. (ранее - Spyker Cars N.V) – подписала протокол о согласии с Pangda Automobile Trade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co о продаже 100% акций Saab Automobile AB за 100 миллионов евро.

В заявлении General Motors говорится, что концерн заморозит существующие технологические лицензии и прекратит поставки комплектующих "в результате объявленной смены владельца, поскольку это не отвечает интересам GM".

Ранее сообщалось, что китайские компании планируют инвестировать в Saab Automobile 2,2 млрд евро в течение 5-6 лет, что позволит производителю выйти на прибыльный уровень уже в 2014 году, отмечает РИА "Новости".

Эксперты уже заявили Reuters, что принятое General Motors решение с большой вероятностью значительно осложнит сделку по продаже Saab, которая должна быть одобрена правительствами Китая и Швеции.

Компания Saab AB, штаб-квартира которой расположена в Стокгольме, была образована в 1937 году. Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года.

Сейчас шведская компания находится в процессе финансовой реорганизации после того, как впервые прекратила производство в марте 2011 года из-за того, что смежники перестали поставлять комплектующие. Сборка на основном предприятии в шведском Трольхетане была прекращена в начале июня. Автопроизводитель уже третий месяц подряд (с августа) задерживает зарплату. В сентябре апелляционный суд в Швеции одобрил прошение Saab о добровольной реорганизации и защите от кредиторов.