Медведев и Меркель запустят "Северный поток", позволяющий "Газпрому" занять треть рынка Европы
nord-stream.com
 
 
 
Газопровод "Северный поток", минуя территорию Украины и Польши, проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда)
НТВ
 
 
 
Главная интрига проекта - сколько газа по нему будут получать Чехия и Словакия в обход Украины, которая сегодня является монополистом в доставке российского газа на эти рынки
nord-stream.com

Президент России Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр Франции Франсуа Фийон во вторник, 8 ноября, примут участие в церемонии запуска в эксплуатацию первой очереди газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин.

Это самый протяженный в мире 1224-километровый морской газопровод. По данным российской стороны, строительство "Северного потока" обошлось в 8,8 млрд евро, сообщает BBC Russian.

В сентябре в Выборге состоялся технологический пуск газопровода. Газ по новому трубопроводу будет транспортироваться в Германию и далее в другие европейские страны в обход территории Украины и Польши.

Согласно планам "Газпрома", вторая линия подводного газопровода будет запущена в следующем году. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая.

Газопровод "Северный поток", минуя территорию Украины и Польши, проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда).

После запуска "Северного потока" доля компании "Газпром" на рынке Европы увеличится к 2030 году с 25 до 30%, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. "Наша доля на рынке зависит от того, сколько газа мы продали. Для поставки через "Северный поток" мы продали дополнительный объем - почти 22 млрд кубометров газа", - пояснил Куприянов в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, "можно занять 100%-ную долю рынка, поставляя газ за три копейки, но нужно ли это? Поэтому мы следим за нашей долей на рынке, но это не какая-то самоцель. Скорее, нужно обеспечивать одновременно надежные поставки для потребителей, соблюдая свои коммерческие интересы".

Куприянов также отметил, что "Северный поток" окупится не скоро, он "рассчитан на то, что будет работать на протяжении 30-50 лет", подчеркнул он.

Главная интрига проекта - сколько газа по нему будут получать Чехия и Словакия в обход Украины, которая сегодня является монополистом в доставке российского газа на эти рынки. Источник на газовом рынке сообщил "Интерфаксу", что поставки газа в эти страны по газопроводу "Северный поток" могут составить до 26 млн кубометров в сутки, или 9,5 млрд кубометров в годовом исчислении.

Международное рейтинговое агентство Fitch уже посчитало, что запуск нового газопровода может негативно повлиять на развитие компании "Нафтогаз Украины". По мнению экспертов Fitch, объем транспортировки газа и выручка этой компании снизятся примерно на 20%.

Запуск газопровода фактически означает ослабление позиций Украины - в том числе и на переговорах по самой спорной проблеме двусторонних отношений с Россией: формировании цены на газ.

По мнению Киева, Россия вовсю пользуется положением монопольного поставщика, требуя за свой газ непомерную и несправедливую цену.

Строительство газопровода началось в апреле 2010 года, напоминает РИА "Новости". Акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%). Труба длиной 1,22 тысяч км проходит по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда.

Пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 млрд куб. м газа в год. Вторую нитку должны построить к осени 2012 года. Она позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд куб. м в год.