Операция в Афганистане не приведет к коллапсу мировой экономики, считает зампред "Яблока" Иваненко.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Начало операции - это "сенсация, которую все ждали", и оно не вызовет паники.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Для российского бюджета военные действия в Афганистане также не представляют угрозы.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Да и цены на нефть если и снизятся, то не критично, считает он.
Архив НТВ.ru

Военные события в Афганистане не приведут к коллапсу мировой экономики и резким колебаниям курса доллара, считает заместитель председателя думской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко.

Он отметил, что само начало операции - это "сенсация, которую все ждали", и оставался открытым только вопрос конкретной даты. В связи с этим Иваненко не прогнозирует серьезных колебаний мировых цен на нефть, хотя военные действия, как правило, ведут к их повышению.

Для российского бюджета военные действия в Афганистане также не представляют угрозы, передает "Интерфакс". По мнению зампреда "Яблока", так как российский бюджет "в основном зависит от цен на сырье", проблем для него пока не предвидится.

Впрочем, Иваненко не исключил, что США могут оказать давление на страны ОПЕК в своих интересах и цены на нефть могут упасть. Однако, по его мнению, Даже если снижение произойдет, цены вряд ли будут ниже 18-20 долл. за баррель. И даже в этом случае, подчеркнул он, у российского бюджета-2002 достаточно резервов.

Колебания курса доллара, по мнению депутата "будут, но вряд ли они выйдут за пределы обычного коридора, который сложился за последние годы", причем военные действия в Афганистане не будут главным фактором, влияющим на курс.