Закрытую АЭС в Литве могут продать за 1 доллар
Архив NTVRU.com

Конфедерация промышленников Литвы предлагает продать крупнейшую в стране ныне закрытую Игналинскую АЭС западным партнерам за 1. При этом Европа, по мысли литовцев, должна заменить российские реакторы на другие, которые будут соответствовать требованиям по безопаности.

Напомним, в Брюсселе опасаются возможных аварий на станции, где установлены российские энергоблоки, аналогичные реакторам Чернобыльской АЭС, и по требованию Евросоюза станция была закрыта.

Теперь же в Конфедерации промышленников Литвы утверждают, что закрытие Игналинской АЭС и строительство новой создаст стране множество трудностей: "проектирование, поиск финансирования и строительство новых атомных электростанций будет продолжаться не один год". Как сообщает ИТАР-ТАСС, по их мнению, гораздо эффективней было бы продолжить эксплуатацию Игналинской АЭС, а не просить у Запада помощи для строительства новой. Это может сэкономить миллиарды долларов, которые пойдут на нужды образования, науки, здравоохранения и других социальных сфер, надеются они.

Литва крайне зависима от электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, так как у нее практически нет источников органического топлива и условий для альтернативной энергетики. Игналинская АЭС производит более 70% электричества в этой стране.