"Лукойл" не пустили в Польшу
Архив NTVRU.com

Государственный холдинг Nafta Polska, владеющий госпакетом акций второго крупнейшего НПЗ страны Rafineria Gdanska, не будет продавать завод российской компании "Лукойл". Дело в том, что Nafta Polska получил официальное уведомление от британской Rotch Energy о расторжении соглашения с "Лукойлом" об образовании консорциума для приобретения НПЗ.

В связи с этим совместная заявка Rotch и "Лукойла" на приобретение 75% акций RG рассматриваться не будет. "Заявку мы, конечно, рассматривать не будем, однако сейчас мы ждем официального письма от обеих компаний о ее отзыве", - цитирует "Интерфакс" представителя NP.

В письме говорится, что стороны не смогли договориться относительно "их участия в консорциуме и по поводу будущего RG".

Напомним, в сентябре текущего года польское правительство одобрило изменения в программу приватизации нефтяного сектора, которые, в частности, позволили выставить на продажу акции НПЗ,

Rotch Energy в прошлом году выиграл тендер на приобретение 75% акций RG, однако не смог представить удовлетворительные финансовые гарантии. Весной текущего года к нему присоединился "Лукойл". Летом компании провели оценку активов RG и подали совместную заявку на покупку акций концерна. Как предполагалось, в консорциуме 51% будет принадлежать Rotch, и 49% - "Лукойлу".

"Мы крайне разочарованы поведением наших партнеров по консорциуму и думаем, что такая непоследовательность и необязательность Rotch Energy может повредить репутации этой компании в ее дальнейшей деятельности", - отмечают в "Лукойле".