Shell сворачивает сеть автозаправок в США
Архив NTVRU.com

Royal Dutch/Shell сообщила о том, что сократить крупнейшую сеть автозаправочных станций в США на треть. Это означает ликвидацию 6000 АЗС, что вдвое превышает количество, которое Shell планировала сократить ранее. Параллельно с этим на 35% будет сокращен персонал сбытовых подразделений компании, сообщает Wall Street Journal.

Меры по реструктуризации направлены на восстановление прибыльности компании - к настоящему времени бизнес компании в США приносит значительно меньше, чем прочие подразделения Shell. Так что компания решила пересмотреть подход. Предполагается, что агрессивная рекламная компания сможет увеличить продажи на тех заправках, которые останутся, сделает этот бизнес более рентабельным и при этом сохранит компании нынешнюю долю рынка.

В 2001 году Shell и Saudi Refining Inc. приобрели у компании Texaco сеть из 22 тыс. АЗС в США, а также 8 нефтеперерабатывающих заводов и 48 тыс. километров трубопроводов. В результате Shell стала крупнейшим продавцом бензина в стране с 14% рынка. Однако бизнес этот оказался недостаточно эффективным.