Министр печати Михаил Лесин
Архив NTVRU.com

Продажа государственных пакетов акций в СМИ, о которой так много говорил министр Лесин, может начаться уже в следующем году. Как сообщил "Интерфаксу" правительственный чиновник, "продажа принадлежащих государству медиа-активов, которые будут признаны избыточными, позволит сконцентрировать финансовые средства на развитие тех газет, телеканалов и радиостанций, которые останутся в собственности у государства".

Правда, для того чтобы продажа началась, должно быть принято волевое решение: от каких СМИ государство может безболезненно или даже с выгодой избавиться. По данным агентства, решение будет принято до конца года, после того как будет проанализирована эффективность и целесообразность госвладения акциями.

Источник агентства сообщил, что данный вопрос может быть затронут на одном из заседаний Правительства РФ в середине ноября.

Какие масштабы примет распродажа, источник не уточнил. По мысли Лесина, после реформы у государства в идеале останется "одна газета, одно информагентство, одна телерадиокомпания". Это наиболее приемлемая форма, отметил министр. Вместе с тем это "не означает паническую распродажу государственных СМИ в одночасье", подчеркнул Лесин.