Главный бухгалтер компании WorldCom Бафорд Йетс
Архив NTVRU.com
 
 
 
WorldCom, второй в США оператор междугородной связи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-бухгалтер корпорации согласился сотрудничать со следствием
Архив NTVRU.com

Еще одну победу одержали правоохранительные и судебные органы США, расследующие факты нарушений при составлении финансовой отчетности телекоммуникационной корпорации WorldCom. Как сообщает ИТАР-ТАСС, бывший главный бухгалтер компании Бафорд Йетс признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами и преступном сговоре.

Йетс, в частности, сообщил следствию о том, что по указанию руководства в период с октября 2000 года по апрель 2002 года он представлял заниженные данные о затратах компании. Это позволило завысить указанные в финансовой отчетности доходы на 5 млрд долл.

По словам следователей, указание о "маскировке" убытков компании на сумму 3,8 млрд Йетс получил непосредственно от бывшего финансового директора WorldCom Скотта Салливана. В настоящее время Салливан, в ходе состоявшихся ранее судебных сессий не признавший себя виновным, находится на свободе под залог в размере 10 млн долл.

Экс-бухгалтер корпорации согласился сотрудничать со следствием, но несмотря на это, его, по всей видимости, ждет тюремное заключение. На 9 января назначена дата зачтения приговора Йетсу, которого ожидает тюремное заключение на 10 лет и штраф в размере 1 млн долл.

WorldCom, второй в США оператор междугородной связи, подал документы в суд по банкротствам 21 июля после сообщения о бухгалтерских приписках в размере 3,8 млрд долларов. С тех пор эта цифра увеличилась до 7,2 млрд, а кризис обернулся увольнениями для 17 тыс. работников компании и обвинениями - для бывших руководителей.