"Аэрофлот" может отказаться от покупки А-320 и А-330 из-за финансового кризиса
Philip Jones / pbase.com

Финансовый кризис может поставить под сомнение приобретение "Аэрофлотом" новых среднемагистральных пассажирских самолетов А-320 и А-330. Об этом в среду заявил глава авиакомпании Валерий Окулов.

"Пока по уровню тех кредитов, которые мы взяли на приобретение этих воздушных судов мы проходим, но если условия станут еще хуже, чем сейчас, то приобретение новых самолетов станет под вопросом", - сказал он. По его словам, это касается, прежде всего, приобретения новых самолетов А-320 и А-330.

"Но наши трудности поймут и производитель - концерн Airbus. Если мы не сможем купить у них самолеты, они останутся без заказа", - отметил Окулов.

По его словам, финансовый кризис привел к затруднениям в вопросе привлечения "Аэрофлотом" заемных ресурсов, передает РИА "Новости".

"Привлечение заемных ресурсов на тех условиях, которые были раньше, для "Аэрофлота" стало затруднительным", - сказал он.

Вместе с тем, глава "Аэрофлота" отметил, что кредиты, взятые до сегодняшнего момента, пока позволяют рассчитывать, что планы развития "Аэрофлота" до конца года и начала 2009 года пересмотрены не будут.