Ведущие экспортеры газа пока не намерены создавать газовый аналог ОПЕК, сообщил первый замглавы МИД России Андрей Денисов
Архив NEWSru.com

Ведущие экспортеры газа пока не намерены создавать газовый аналог ОПЕК, сообщил первый замглавы МИД России Андрей Денисов. По его словам, сейчас активно идет работа в рамках Форума стран-экспортеров газа, передает "Финмаркет" .

"В настоящее время изучаются различные варианты дальнейшего развития Форума. Однако ни один из них не предусматривает создание международного картеля по типу ОПЕК", - сказал он в интервью агентству в среду.

В то же время Денисов высказал мнение, что нынешняя структура рынков газа не соответствует требованиям.

"Отсутствие единого мирового рынка газа делает неэффективными коллективные механизмы воздействия на объемы и цены торговли голубым топливом. К тому же, эти цены достаточно жестко привязаны к нефтяным", - отметил высокопоставленный российский дипломат.

Он также сообщил, что очередная встреча Форума стран-экспортеров газа пройдет в Москве в середине ноября.

Форум стран-экспортеров газа - международная структура, чья деятельность носит информационный характер и сфокусирована на обмене мнениями и данными по добыче, транспортировке и реализации газа между странами-участницами на ежегодных министерских встречах. В апреле прошлого года в Катаре по предложению России создан Координационный комитет - постоянно действующая группа высокого уровня.