Меркель о выходе из мирового финансового кризиса: нужно жестче регулировать рынок
Bundeskanzlerin

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала о мерах по спасению европейской экономики от кризиса. Она высказалась за создание на международном уровне "новой системы" взаимодействия для всех участников финансового сектора и за принятие более жестких правил работы на мировых финансовых рынках, что позволит в будущем предотвращать потрясения, подобные нынешнему кризису, сообщает DW-World.de.

Участие в разработке этой системы наряду с решением текущих проблем является, по мнению Меркель, правильным ответом федерального правительства на нынешние вызовы. Соответствующие меры, по мнению канцлера, должны быть приняты до конца 2008 года. Меркель объявила, что в ближайшее время министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк отправится в США, чтобы убедить американцев в необходимости более жесткого регулирования финансовых рынков.

С подобной инициативой Германия выступила еще в 2006 году во время председательства в "большой восьмерке". Тогда предложения немцев были отклонены, в первую очередь, из-за противодействия Вашингтона.

Положение на мировых финансовых рынках Меркель назвала "очень серьезным", однако, по ее мнению, происходящее пока не стало чем-то поистине драматичным. Хотя кризиса в такой форме еще не было в истории, считает канцлер. Этот кризис подтвердил бытующие представления об алчности и безответственных спекуляциях в секторе финансов. В результате утеряно доверие - главная "валюта" на финансовых рынках, отметила канцлер.

Меркель в очередной раз заверила немцев в том, что федеральное правительство гарантирует сохранность частных денежных накоплений в полном объеме.

Меркель выступила в защиту действий федерального правительства, выделившего несколько десятков миллиардов евро на спасение мюнхенского ипотечного банка Hypo Real Estate. По ее словам, спасение тех или иных финансовых институтов не является самоцелью правительства. Речь идет о поддержании условий для нормального функционирования экономики, что пойдет на пользу жителям Германии.

Канцлер поставила под вопрос эффективность финансового надзора в Германии. По ее словам, следует задуматься над тем, как можно улучшить взаимодействие Бундесбанка и Федерального ведомства по финансовому надзору (BaFin). В связи с этим она предостерегла от скоропалительных решений. В целом нужно достигнуть такого взаимодействия, когда на национальном, европейском и мировом уровне органы финансового надзора научатся действовать дальновидно и смогут своевременно реагировать на возникающие проблемы.

Канцлер в очередной раз отклонила идею создания в Евросоюзе единого фонда для поддержки банков, пострадавших от финансового кризиса. В то же время Меркель выразила критику в адрес правительства Ирландии, которое дало государственные гарантии всем ирландским банкам. По мнению главы правительства Германии, в результате в невыгодном положении оказались иностранные банки, работающие в Ирландии. Создание неравных конкурентных условий недопустимо в Евросоюзе, считает Меркель.