Европейские эксперты оценивают систему борьбы с "грязными" деньгами в России
Архив NEWSru.com

Миссия Совета Европы по оценке мер по противодействию отмыванию преступных доходов Moneyval в понедельник приступила к работе в Москве. В составе миссии в России работают эксперты из Великобритании, Мальты, Кипра, Норвегии, США. Возглавляет миссию заместитель секретаря Moneyval Джон Рингутт.

В понедельник эксперты миссии уже провели встречу с председателем российского Комитета по финансовому мониторингу Виктором Зубковым. На встрече обсуждались вопросы развития российской государственной системы по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, говорится в сообщении КФМ по этому поводу. Зубков рассказал экспертам об итогах работы российской "финансовой разведки" и взаимодействии с другими государственными ведомствами и структурами, передает "Интерфакс".

В ближайшие дни эксперты миссии Совета Европы посетят Центральный Банк РФ, российские банковские ассоциации, коммерческие банки, страховые компании, компании, занимающиеся продажей драгоценных металлов, а также силовые ведомства, ГТК и Минюст РФ.

Работа миссии Совета Европы в Москве продолжится до 13 сентября. Это уже второй визит миссии в Россию, первый состоялся в 2000 году и по его итогам Россию включили в "черный список" FATF, международной группы по борьбе с отмыванием незаконных доходов.