Ринат Ахметов заменит Rosukrenergo в качестве поставщика российского газа Украине
RTV International

Донецкий миллиардер Ринат Ахметов конвертирует в выгодные контракты близость к председателю украинского правительства Виктору Януковичу. По данным "Ведомостей", его холдинг System Capital Management (SCM) получил лицензию на прямые поставки газа украинским потребителям в обход Rosukrenergo (RUE).

Туркмения добывает 60 млрд куб. м газа в год, из них 41 млрд куб. м потребляет Украина. Этот объем по российско-украинскому соглашению от 4 января 2006 года должен поставить швейцарский трейдер Rosukrenergo. Он закупает газ в Туркмении по 65 долларов за 1000 куб. м, а продает своему СП с "Нафтогазом Украины" - "Укргазэнерго" - по 95 долларов. Цена закреплена на пять лет, но может пересматриваться по согласию сторон в случае изменения конъюнктуры рынка.

В начале недели президент Туркмении Сапармурат Ниязов и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер договорились о ежегодных поставках 50 млрд куб. м в 2007-2009 гг. по цене 100 долларов за 1000 куб. м. Эти объемы "Газпром" продаст Украине через RUE. Транзит от Туркмении до Украины - 35-50 долларов с учетом комиссии RUE.

Эксперты полагают, что крупнейшим корпорациям будет удобнее и дешевле договариваться напрямую, чем иметь дело с "Нафтогазом Украины" и RUE. По оценке аналитика "Тройки Диалог" Валерия Нестерова, после повышения цен Туркменией даже поставляемый RUE газ будет не дешевле 135-150 долларов.

Лицензия на три года на поставку 2 млрд кубометров газа по нерегулируемому тарифу выдана ООО Metinvest BV, принадлежащему SCM. Начальник управления закупок Metinvest BV Олег Капров заявил "Ведомостям", что компания самостоятельно поставит газ на 90 предприятий.

Чиновник российского правительства говорит, что в августе Янукович, встречаясь в Сочи с президентом Путиным и премьером Фрадковым, просил не повышать до конца года цену газа, а в 2007 году разрешить ряду крупных национальных компаний заключать напрямую соглашения с российскими поставщиками. Российские руководители не возражали, но предложили обсудить условия с "Газпромом" - единственным законным экспортером газа.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов напоминает, что в прошлом году российская монополия предлагала прямые поставки, но украинское правительство отказалось.