В США с 6 сентября идет забастовка рабочих ведущей аэрокосмической корпорации Boeing
НТВ

В США с 6 сентября идет забастовка рабочих ведущей аэрокосмической корпорации Boeing. На время стачки прекратится сборка коммерческих авиалайнеров.

Участники стачки добиваются выполнения требований своего профсоюза о повышении заработной платы и улучшении условий медицинского обслуживания. Кроме того, бастующие настаивают на отмене практики перевода рабочих мест в другие страны, где затраты на их финансирование значительно ниже, чем в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Каждый день простоя будет стоить Boeing по меньшей мере 100 миллионов долларов. О планируемой забастовке было объявлено еще 4 сентября 2008 года, нынешняя забастовка – уже вторая за последние три года.

Профсоюз машиностроителей компании Boeing начал забастовку после того, как не смог добиться от администрации компании уступок при заключении нового трехлетнего коллективного договора. Позиции сторон настолько разнятся, что пока никто не берется прогнозировать, как долго забастовка продлится.

Забастовка может задержать первый полет перспективного авиалайнера Boeing-787 Dreamliner, который и так уже переносился несколько раз по техническим причинам, пишет "Время новостей". Первый полет Boeing-787 запланирован в четвертом квартале 2008 года

Профсоюз Machinists District Lodge 751 объединяет примерно 25 тысяч рабочих на заводах Boeing в штате Вашингтон, 1500 в Портленде (штат Орегон) и 750 - в Вичите (Канзас).