Белый дом взял под свое управление ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, сообщил министр финансов США Генри Полсон
Reuters
 
 
 
Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 3,4%, что стало самым значительным ростом этого индекса за последние 5 месяцев
Reuters
 
 
 
К 11 часам утра индекс ММВБ растет на 4,64% до 1291,99 пунктов, индекс РТС - на 3,86% до 1525,89 пунктов
Архив NEWSru.com

Заявление Министерства финансов США о национализации ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac, которые владеют или выступают гарантами более 5 трлн долларов ипотечных долговых обязательств, воодушевило инвесторов в Азии. Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 3,4%, что стало самым значительным ростом этого индекса за последние 5 месяцев.

Российский фондовый рынок тоже открылся значительным повышением на фоне роста цен на нефть в Азии и позитивных новостей из банковского сектора. К 11 часам утра индекс ММВБ вырос на 4,64% до 1291,99 пунктов, индекс РТС - на 3,86% до 1525,89 пунктов.

Отметим, что в облигациях этих компаний размещены часть золотовалютных резервов России и средства из Стабфонда, разделенного в этого году на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

Объем инвестиций Банка России в бумаги агентств Fannie Mae и Freddie Mac, оказавшихся на грани банкротства, к началу 2008 года составил около 100,8 млрд долларов из золотовалютных резервов - около четверти всех российских золотовалютных резервов. А концу августа вложения ЦБ РФ сократились до 50 млрд.

Сокращение доли, как отмечали финансисты, было связано именно с финансовыми проблемами, которые испытывают американские агентства.

Напомним, что в августе этого года вице-премьер правительства Алексей Кудрин утверждал, что инвестиции в облигации Fannie Mae и Freddie Mac принесли России за последние полгода более миллиарда долларов. По его словам, на фоне финансового кризиса облигации и долговые обязательства ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac "стояли прочно, а краткосрочные даже выросли, то есть мы еще и заработали".

Минфин не раз утверждал, что эти средства находятся в безопасности. Но в начале августа первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что с января 2008 года вложения в облигации американских ипотечных агентств сократились на 40%, и вложения России в ценные бумаги Fannie Mae и Freddie Mac составляют не 100 млрд, а менее 50 миллиардов долларов.

Следовательно, 40 млрд долларов Россия вывела из американских ипотечных бумаг с начала кризиса. С начала 2007 года из-за ипотечного кризиса в США акции Fannie Mae подешевели на 50%, а Freddie Mac – на 60,8%.

Теперь правительство принимает меры для того, чтобы защитить рынок от скептицизма мирового инвестиционного сообщества. Во-первых, наметилось разрешение конфликта акционеров ТНК-BP. Во-вторых, были приняты меры, чтобы предотвратить падение курса рубля. В-третьих, объявлено о снижении налогового бремени для нефтяной отрасли, пишет РБК daily.

Впрочем, специалисты считают, что судьба инвестиций ЦБ зависит не столько от текущих котировок акций, сколько от платежеспособности компаний Fannie Mae и Freddie Mac, а раз Минфин США готов гарантировать эти обязательства, то вероятность потерь снижается, выплаты по обязательствам ипотечных агентств будут выполнены, и резервам российского правительства ничего не угрожает.