Россия пока не готова предоставить кредит Украине, сообщил журналистам вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин
Вести
 
 
 
"Возможность предоставления кредита Украине не отменена, но пока мы не рассматриваем эту возможность, это требует дополнительных переговоров и условий. Пока мы не готовы предоставлять кредит Украине", - сказал Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, во вторник издание "Ведомости" сообщило, что Россия готова дать Украине кредит, чтобы она смогла расплатиться за российский газ
RTV International

Россия пока не готова предоставить кредит Украине, сообщил журналистам вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Возможность предоставления кредита Украине не отменена, но пока мы не рассматриваем эту возможность, это требует дополнительных переговоров и условий. Пока мы не готовы предоставлять кредит Украине", - приводит его слова "Интерфакс".

Алексей Кудрин при этом отметил, что Украина в свое время обратилась к России с просьбой о предоставлении кредита, но Россия в основном работала с МВФ по этому вопросу.

В частности, по словам главы Минфина, он неоднократно встречался с главой МВФ для того, чтобы Украина получала кредиты фонда, а также для того, чтобы программа предоставления кредита была уточнена.

Кудрин добавил, что к настоящему времени эта программа уточнена, очередной транш кредита МВФ Украине будет предоставлен осенью. Он также подчеркнул, что Россия и Украина находятся в постоянном контакте, обсуждают платежи за газ. "Но сейчас мы базируемся на том, что кредит Украине все-таки будет предоставлен МВФ", - сказал Кудрин.

Напомним, во вторник издание "Ведомости" сообщило, что Россия готова дать Украине кредит, чтобы она смогла расплатиться за российский газ. Однако есть опасность, что эти деньги сгинут в пучине предвыборной борьбы, которая идет на Украине, отмечала газета.

После переговоров с Юлией Тимошенко в Гданьске Владимир Путин сообщил, что приедет к ней в Харьков. Поводом для их новой встречи станет заседание комитета по российско-украинскому экономическому сотрудничеству. Тимошенко сказала, что будут обсуждаться авиастроение и транспортная отрасль.

Но главной темой визита Путина станет газ, как говорит чиновник правительства, в числе прочего будет обсуждаться кредит Украине.

В начале года Киев просил Москву одолжить 4-5 млрд долларов на оплату российского газа. Кредита нет, нет и официального отказа, Украина пока тратит деньги Международного валютного фонда. Но у Киева слишком много долгов, впереди - новые расходы, в частности, нет денег на строительство футбольных стадионов для чемпионата Европы 2012 года, утверждает чиновник российского правительства. "Нам коллапс на Украине не нужен, - заверяет он. - Это же масло в огонь предвыборной кампании!" (На январь на Украине назначены президентские выборы.) Москва готова всерьез воспринимать просьбу о кредите, знает он.

Сколько Киев сейчас просит, чиновник не говорит, но выражает мнение, что срочно Украине нужно 1,5-2 млрд долларов. Даст ли Россия кредит, чиновник также не говорит, но подчеркивает, что интерес к кредитованию Украины проявляют российские банки, в том числе частные. Москва также хочет, продолжает он, чтобы к синдикату присоединились и западные банки, так будет намного комфортнее.