В России за минувший год заметно возросло число граждан, чьи доходы не покрывают даже стоимости минимально необходимых для жизни продуктов, одежды и некоторых других услуг и товаров
Фото NEWSru.com
 
 
 
По информации Росстата, в апреле-июне текущего года за чертой бедности жили 20,1 млн россиян, или 14% от общего населения страны. Годом ранее таких людей насчитывалось на 2,7 млн человек меньше - всего 17,4 млн (12,1%)
Moscow-Live.ru
 
 
 
В середине августа Росстат сообщал о том, что с начала нынешнего года потребительские цены в России выросли на 9,4%. В прошлом году за тот же период жизнь подорожала только на 5,6%, хотя с начала августа цены в стране не росли вообще, чего нельзя сказать
Moscow-Live.ru

В России за минувший год заметно возросло число граждан, чьи доходы не покрывают даже стоимости минимально необходимых для жизни продуктов, одежды и некоторых других услуг и товаров. По информации Росстата, в апреле-июне текущего года за чертой бедности жили 20,1 млн россиян, или 14% от общего населения страны. Годом ранее таких людей насчитывалось на 2,7 млн человек меньше - всего 17,4 млн (12,1%), говорится в сообщении ведомства.

Тем временем по сравнению с началом 2015 года число бедняков в РФ сократилось. В январе-марте доходы 22,9 млн человек находились ниже прожиточного минимума. Однако такое сокращение эксперты объясняют сезонным фактором: в начале года доходы населения традиционно ниже, а расходы выше, чем во второй половине, когда, с одной стороны, падают цены на овощи и фрукты, а с другой - на работах выплачиваются премии, отмечает РБК.

По данным Росстата, в РФ отчетливо прослеживается тенденция увеличения численности малоимущих граждан. Если сравнить данные за первый и второй кварталы 2015 года, получится, что число бедняков выросло примерно на 3 млн человек.

"Приведенные данные уже сейчас позволяют прогнозировать ощутимый рост бедности в 2015 году - фактически впервые с начала 2000-х годов. Даже при условии замедления негативной динамики в отношении доходов и инфляции показатели бедности по итогам текущего года существенно превзойдут прошлогодние", - отмечалось в опубликованном ранее отчете аналитиков Высшей школы экономики.

Директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова связывает рост уровня бедности с падением реальной заработной платы. Во время прошлого кризиса, в 2008 и 2009 годах, объясняет она, заработная плата в номинальном выражении росла и такого повышения уровня бедности не было. Теперь дело обстоит иначе: по данным Росстата, к концу июля 2015 года реальная зарплата (то есть зарплата, пересчитанная в количество потребительских товаров и услуг, которые на нее можно приобрести) среднего россиянина сократилась в годовом исчислении на 9,2%.

В середине августа Росстат сообщал о том, что с начала нынешнего года потребительские цены в России выросли на 9,4%. В прошлом году за тот же период жизнь подорожала только на 5,6%, хотя с начала августа цены в стране не росли вообще, чего нельзя сказать об августе 2014 года.

В первом полугодии наименее обеспеченных людей в России стало больше, а богатых поубавилось. Но это не означает, что они сообща несут бремя кризиса: рост цен для богатых и бедных неодинаков, делали выводы эксперты "Российской газеты".

В целом по России расходы на продовольствие в структуре потребительских трат населения составляют примерно 30%. При этом у множества людей расходы на питание превышают 50% доходов.

Вячеслав Бобков, генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни, выделяет пять слоев населения по доходам. Наименее обеспеченные люди - это те, чьи доходы ниже одного бюджета прожиточного минимума. Низкообеспеченные - их доходы от одного до трех бюджетов. Ниже среднего - от трех до семи бюджетов. Средний слой - от семи до 11 бюджетов. И, наконец, высокий обеспеченный слой населения - от 11 бюджетов прожиточного минимума и выше.

По итогам I квартала первые два слоя увеличились на 5%, приводит данные эксперт. Остальные слои за два года "сжались". Много потерял средний класс - он уменьшился на 2,2% и богатые - на 2,5%.

Ранее ВЦИОМ подсчитал, что жизнь "без излишеств" обходится россиянам в 23 тысячи рублей в месяц. Сельские жители могут прожить на 17 414 рублей, "не тратясь на излишества". У жителей крупных городов планка выше - 25 153 рубля. Разнятся мнения и по поводу порога бедности. Так, жители крупных городов считают ее порогом 13 045 рублей, а жители малых городов и сел - 10 457 рублей.

В правительстве, напомним, считают, что число бедняков в России достигло критического уровня. "К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике, численность бедных достигла 22 миллионов человек. Это критично", - сказала вице-премьер Ольга Голодец.

По июньским данным Росстата, число бедных россиян еще выше - 22,9 миллиона человек. Уровень бедности за первые три месяца текущего года подскочил сразу до 15,9% против 13,8% в I квартале 2014 года. Тогда доходы ниже прожиточного минимума имели 19,8 миллиона россиян. Повышение этого показателя статистики объясняют значительным увеличением размера прожиточного минимума из-за инфляции.