В Иране не хотят обсуждать заморозку добычи нефти, а нынешние цены называют "справедливыми"
Global Look Press

Иран не готов обсуждать заморозку добычи нефти на предстоящей в сентябре встрече стран ОПЕК. Обсуждение такой возможности на сентябрьской встрече государств ОПЕК в Алжире в стране считают преждевременными.

Об этом в четверг заявил директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) по международным связям Мохсен Гамсари агентству агентству Bloomberg.

Присоединиться к сделке Тегеран сможет лишь после того, как добыча выйдет на досанкционный уровень - то есть превысит 4 млн баррелей в сутки, а произойдет это не раньше конца 2016 - начала 2017 года, сказал Гамсари.

Он также выразил мнение о том, что рынок находится "в стабильном состоянии", а цены - "справедливые".

По данным ОПЕК, в июле Иран добывал 3,629 млн баррелей в сутки - на 28% больше, чем год назад. Для NIOC нынешние цены на нефть - 40-50 долларов за баррель - приемлемы, поскольку себестоимость добычи у компании меньше 10 долларов за баррель, сказал Гамсари.

По итогам года средний объем экспорта нефти из Ирана достигнет 2,2 млн баррелей в день, а досанкционных отметок - в 2,35 млн баррелей - достигнет в начале следующего года, сказал топ-менеджер.

Ранее на этой неделе в Тегеране побывал генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Он провел встречу с министром нефти Ирана Биджаном Намдаром Зангане, которому поведал детали соглашения по стабилизации рынка, которое Россия и Саудовская Аравия готовят к Международному энергетическому саммиту в Алжире 26-27 сентября.

По итогам переговоров Зангане заявил, что Иран поддержит "любые меры, направленные на стабилизацию нефтяного рынка", но ничего не сказал о том, готов ли Тегеран присоединиться к сделке.

Цены на нефть выросли примерно на 10% с момента объявления ОПЕК в августе о намерении провести неформальную встречу в сентябре и обсудить возможность ограничения добычи нефти.

На прошлой неделе Россия и Саудовская Аравия выпустили заявление о совместных действиях по стабилизации рынка нефти. Ранее в интервью тому же Bloomberg президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно найти компромисс между странами ОПЕК и Россией. Рынку, кстати, это заявление понравилось, и цены пошли вверх.

Предыдущая попытка нефтедобывающих стран договориться о заморозке объемов добычи нефти провалилась в апреле этого года из-за позиции Саудовской Аравии. Эр-Рияд в последний момент потребовал полного подключения к сделке Ирана. Эти требования помешали подписать совместную декларацию.