Высокий уровень сборов платежей за электроэнергию позволяет Украине решить проблему долга за газ перед международной группой компаний "Итера", и в ближайшее время этот вопрос будет полностью урегулирован. Свое уверенное мнение по этому вопросу высказал премьер- министр республики Виктор Ющенко.

Выступая по "Новому каналу", он напомнил, что в марте потребители оплатили почти 83% поставленной электроэнергии, что составило 920 млн. гривен.

Премьер не преминул подчеркнуть, что "когда украинские долги достигали 700-800 млн. долларов, о них меньше говорили, чем о тех 52 млн. долларов, которые у нас возникли между НАК "Нафтогаз Украины" и "Итерой".

По словам Виктора Ющенко, украинская сторона и "Итера" провели несколько раундов переговоров, чтобы выйти на технический график погашения долгов. "Сегодня проблема - в отсутствии этого графика в связи с разными подходами сторон", - сообщил глава правительства Украины.

Как сообщалось в новостях, в конце марта президент "Итеры" Игорь Макаров направил письмо президенту Украины Леониду Кучме, в котором сообщил, что в апреле корпорация может сократить объемы транзита туркменского газа на Украину вплоть до полного прекращения, если в ближайшее время украинские энергогенерирующие компании не погасят задолженность перед ней. По данным "Итеры", на 26 марта задолженность составляла 63 млн. долларов. Тогда же "Итера" подала в международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате РФ иски с просьбой взыскать долги с трех украинских компаний: энергогенерирующей "Центрэнерго" - более 24 млн. долларов, Украинской энергетической компании - 16,8 млн. долларов, "Укрэнергосбыта" - 7,3 млн. долларов.