Медведев запускает "Северный поток", пока на "Южном" нет работы
Reuters

Президент Дмитрий Медведев прибыл на компрессорную станцию "Портовая" под Выборгом для участия в церемонии начала строительства газопровода "Северный поток".

9 апреля "Газпром" официально открыл строительство газопровода по новому маршруту транспортировки газа в Европу, передает РИА "Новости". В церемонии приняли участие президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, экс-канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер, глава "Газпрома" Алексей Миллер, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

В бухте Портовая состоялась символическая сварка для соединения российских и европейских газотранспортных сетей. Работы по укладке труб газопровода на дно Балтийского моря были начаты еще 6 апреля.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил на церемонии открытия, что цели "Северного потока" совпадают с европейской целью достижения энергобезопасности, проект может стать мостом между Россией и Евросоюзом.

"Евросоюз поставил цели в области энергетики, которые полностью совпадают с текущим проектом. Таким образом, достигается энергетическая безопасность, энергетическая солидарность Европейского Союза", - заявил он на церемонии начала строительства газопровода "Северный поток".

"Энергоэффективность - это общая задача. Наша цель - расширение внутреннего рынка, создание рабочих мест и обеспечение интересов потребителей и проекты, направленные на охрану окружающей среды", - сказал Оттенгер.

"Мы находимся во взаимной зависимости друг от друга, и те, кто экспортирует газ, нефть, машины, транспортные средства и технологии, и это партнерство служит нашей общей цели", - сказал еврокомиссар.

Как сообщает "Интерфакс", во время поездки в регион российский президент посетит также Выборгский судостроительный завод и пообщается с жителями города.

Выборгский судостроительный завод строит буровые платформы для разработки морских шельфовых месторождений и судов малого и среднего тоннажа.

"Северный поток" включает две нитки, его производительность составит до 55 млрд кубометров газа в год, протяженность морского участка по дну Финского залива и Балтийского моря 1210 км. Сухопутный участок по территории России - более 900 км.

Газ будет поступать в Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Данию, Чехию и Великобританию. Основными участниками строительства являются компании России, Германии и Нидерландов. Строительство первой нитки газопровода планируется завершить в 2011 году, начало строительства второй нитки намечено на март 2011 года, завершение - на 2013 год.

Пока "Газпром" готовится к запуску "Северного потока", у него возникли разногласия с партнерами по строительству второго крупного проекта - "Южный поток". Итальянский партнер по строительству морской части газопровода "- компания Eni блокирует развитие проекта, заявил журналистам начальник департамента внешнеэкономичесокй деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков.

"Ничего конструктивного с их стороны нет, никаких вещественных доказательств работы", - сказал он.

Топ-менеджер "Газпрома" добавил, что итальянская сторона не согласовывает рабочие программы, не согласовывает уже проведенные изыскания. "Не говорю уже про платежи с их стороны, мы за все пока платим сами", - сказал он.

Он подчеркнул, что "Газпром" все свои обязательства выполнил "как из пушки", имея ввиду оплату опциона за долю в "Газпром нефти" и "Северэнергии". "С их стороны не могу ничего найти кроме как скандала в рамках take-or-pay ("бери или плати").

"По моему мнению, прогресс "Южного потока" (морской части) несущественный, исходя из отсутствия адекватной работы со стороны итальянских партнеров", - сказал он.