Незастрахованные депозиты Bank of Cyprus на 60% будут заморожены
Global Look Press

Центральный банк Кипра сообщил вечером 8 апреля, что владельцы незастрахованных депозитов в крупнейшем на острове банке Bank of Cyprus не смогут получить 60% средств как минимум до сентября.

Кипр проводит санацию своей банковской системы в обмен на кредиты ЕС и МВФ, сообщает РИА "Новости".

В общей сложности 22,5% незастрахованных депозитов (свыше 100 тысяч евро) будут заморожены, пока готовится доклад по оценке активов банка, говорится в заявлении ЦБ. Доклад будет готов к июлю, и в течение 90 дней будет решено, переводить ли эти средства в акционерный капитал банка. Ранее 37,5% от суммы незастрахованных депозитов были автоматически переведены в обесцененные финансовым крахом акции банка.

При этом оставшиеся 40% также были "временно заморожены" для поддержания ликвидности, поясняет ЦБ. На настоящий момент эти средства высвобождены на четверть. Это сделано в связи с постепенным ослаблением драконовских правил контроля над движением капиталов. Таким образом, вкладчики с депозитами более чем на 100 тысяч евро могут распоряжаться лишь 10% вложенных денег.

Решение о реструктуризации банков за счет их вкладчиков, держателей бумаг и акционеров (bail-in) было принято в марте Еврогруппой после того, как Кипр отказался от идеи принудительного списания по всем депозитам в банках острова.