Самый дорогой журнал в России стоит 16000 рублей за номер
Архив NEWSru.com

Медленно, но верно в России растет рынок научной периодики. От всей прочей прессы его отличают низкие тиражи и баснословные расценки.

Самый дорогой в России журнал "Биология" стоит 16000 рублей за номер. Этот журнал издает Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ). Один выпуск "Биологии" представляет собой 12 - 15 журналов формата А4, каждый толщиной 1,5 - 2 см. Если сложить всю годовую подшивку этого журнала стопкой, то ее высота составит примерно 2 м.

У журнала "Биология" всего около 30 подписчиков на полную версию. У второго по дороговизне российского журнала - "Химия" (также издается ВИНИТИ, годовая подписка около 97 000 руб. ) тираж чуть больше - примерно 120 экземпляров. В целом на рынке 30% научных журналов издается тиражом менее 500 экземпляров, а еще 50% - примерно по 1000.

Для сравнения: подписка на самый дорогой в США журнал - Brain Research ("Исследования мозга") стоит около 20 тыс. долларов в год. Подписка на научный журнал, предназначенный для специалистов в области химии, стоит 2403 доллара, физики за свое издание платят 2357 долларов.

Самым дорогим из российских журналов, выходящих на Западе, является Journal of Experimental and Theoretical Physics ( "Журнал экспериментальной и теоретической физики" - ЖЭТФ). Годовая подписка на него обходится американским библиотекам в 4594 доллара в год, сообщают "Ведомости".

Рынок российской научной периодики, по данным Российской книжной палаты, состоит примерно из 1500 журналов. Стоимость годовой подписки, по оценкам экспертов, в среднем 3000 рублей. Большинство журналов выходит раз в месяц. Как правило, стоимость даже недорогого научного журнала в два раза выше стоимости любого глянцевого издания, а тиражи ниже во много раз.

Самые крупные на рынке научной периодики издательства - ВИНИТИ (издает около 300 журналов) и Международная академическая издательская компания "Наука/Интерпериодика" (около 200).

Основные потребители научной периодики - это библиотеки. Но, по словам заместителя гендиректора МАИК "Наука/Интерпериодика" Николая Аванесова, далеко не каждая даже западная библиотека может позволить себе подписываться на всю периодику. Тем не менее именно американский рынок стал для МАИК "Наука/Интерпериодика" основным местом сбыта, на него идет 50% всей подписки издательства.

Российский рынок, в принципе, похож на западный. У нас тоже основными подписчиками выступают крупные научные библиотеки и библиотеки вузов. Подписчикам также приходится ежегодно выбирать, кому отдать предпочтение. В МГТУ им. Баумана ежегодно проводятся опросы на кафедрах: какие журналы надо заказывать для библиотеки.

На Западе библиотеки убеждают специальные "журнальные агенты", которых нанимают дистрибьюторы изданий за рубежом. Российский рынок идет тем же путем. Эксперты говорят, что будущее научной периодики зависит от стратегии сбыта: такие издания не ориентированы на розницу, и их успех обусловлен пропагандой подписки.

На руку российскому рынку играет то, что, по словам экспертов, здесь в отличие от западного рынка больше доля таких подписчиков, как вузы и даже промышленные структуры.

Иногда потенциальные подписчики просто не знают о существовании нужной им периодики. "Если бы ко мне пришел человек и показал, что можно подписаться на полезные для моего бизнеса журналы, я бы сделал это, не задумываясь о цене", - говорит председатель совета директоров ОАО "Мультиплаз" Аркадий Мелентьев. Его компания вывела в прошлом году на рынок плазменные сварочные аппараты, а сейчас активно интересуется водородной энергетикой. Всю необходимую информацию, по словам Мелентьева, они собирают, посещая научные конференции. А о том, что, к примеру, в каталоге ВИНИТИ есть 10 журналов в разделе "Металлургия. Сварка" и 12 журналов в разделе "Энергетика", он даже не знал.

Каждое из ведущих российских издательств научной периодики имеет свои конкурентные преимущества. У ВИНИТИ это реферативность ее изданий. К примеру, та же "Биология" содержит рефераты по новейшим научным разработкам примерно из 70 стран мира.

Конкурентное преимущество МАИК "Наука/Интерпериодика", напротив, в том, что его издания являются первоисточником. Правда, за право первым опубликовать интересную работу приходится серьезно бороться. В наиболее именитых изданиях МАИК "Наука/Интерпериодика" гонорары составляют до 50 долларов за страницу текста.