Британский фунт вырос до 10-летнего максимума относительно доллара
Архив NEWSru.com

Британский фунт стерлингов вырос до рекордной отметки по отношению к доллару за последние 11 лет. В последний раз подобного уровня фунт достигал в 1992 году после "Черной среды", когда власти после "атаки на фунт" Джорджа Сороса объявили о выходе из европейского механизма стабилизации валютных курсов.

По сообщению Reuters, Британская валюта следует примеру евро, который также укрепляется по отношению к доллару, достигая рекордных отметок в последние несколько дней. Основная причина ослабления доллара - обеспокоенность рынка по поводу рекордного торгового дефицита США.

Британские аналитики указывают, что даже объявленные накануне итоги роста промышленного производства в США в третьем квартале этого года не остановили падения доллара по отношению к европейским валютам. "Мы уже достигли такой стадии, когда даже мощное оздоровление американской экономики не помогает доллару", - заявил газете директор консалтинговой компании 4cast Алан Раскин.

В среду за британский фунт дают 1,7393 доллара.

По сообщению Financial Times, из-за падения курса доллара в последние дни продолжается стабильный рост цен на металлы. Так, по итогам вчерашних торгов на Лондонской бирже металлов цена на никель возросла более чем на 200 долларов за тонну, остановившись на отметке 12920 долларов.

Цена на золото продолжает в течение уже почти недели подряд оставаться выше 400 долларов за тройскую унцию. Накануне торги по золоту в Лондоне закрылись на уровне 409,10 доллара за тройскую унцию, что является самой высокой ценой с 1996 года.

Смый давний рекорд побили цены на платину. Тройская унция этого благородного металла стоит сейчас около 800 долларов, что является самой высокой ценой на него за последние 23 года, сообщает PИА "Новости".