Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова считает, что российские регионы недостаточно хорошо проанализировали положение на рынке труда
council.gov.ru
 
 
 
Минфин инициировал сворачивание антикризисной программы по борьбе с безработицей: субвенции могут быть уменьшены с 77,4 млрд рублей до 43,5 млрд рублей
НТВ
 
 
 
Сокращение коснется практически всех регионов - в два с половиной раза предлагается сократить выделение федеральных средств на поддержку занятости Москве и Санкт-Петербурге
Фото NEWSru.com

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова считает, что российские регионы недостаточно хорошо проанализировали положение на рынке труда и запросили на борьбу с безработицей на следующий год вдвое больше средств, чем на 2009-ый - всего 62,3 млрд рублей (37,2 млрд потрачено в 2009 году).

"Увеличение практически в два раза. Я обращаю внимание, что эти 62 млрд рублей как раз вытекают из того, что вы недостаточно хорошо оценили показатели занятости", - сказала министр.

- Чукотка без Абрамовича: продуктовая корзина самая дорогая в стране

Как пишут "Ведомости", речь идет о таких показателях, как численность 
работников, находящихся в простое по вине администрации предприятия, 
численность работников, которые находятся в отпуске без сохранения зарплаты и сотрудников, предполагаемых к увольнению. 
Министр попросила регионы в процессе доработки программ провести переоценку экономической ситуации.

Минфин уже подготовил поправки к бюджету 2009 года, отменяющие дополнительные 34 млрд рублей субвенций регионам, выделенные Белым домом весной на трудоустройство миллионов уволенных граждан.

Минфин инициировал сворачивание антикризисной программы по борьбе с безработицей: субвенции могут быть уменьшены с 77,4 млрд рублей до 43,5 млрд рублей

Сокращение коснется практически всех регионов - в два с половиной раза предлагается сократить выделение федеральных средств на поддержку занятости Москве (с 2,35 млрд рублей до 1 млрд рублей) и Санкт-Петербургу (с 1,4 млрд рублей до 567,7 млн рублей).

Ноябрьская инициатива Минфина вызвана фактической остановкой роста числа безработных в РФ осенью 2009 года: Минздрав сообщил, что официальная безработица за неделю с 4 по 11 ноября выросла лишь на 0,2% - до 2,01 млн человек.

Сумма субвенций излишне велика, полагает директор центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон: "В этом году была израсходована не вся выделенная сумма, а в будущем году не ожидается дальнейшего падения экономики, соответственно, резкого всплеска безработицы тоже не будет".

Тем не менее уже 9 декабря вице-премьер Александр Жуков заявил на совещании с регионами по вопросам занятости, что почти полмиллиона россиян сегодня
 вновь находятся под угрозой увольнения. По его словам, с начала октября 2008 года всего в России было уволено почти 814 000 человек.

По данным Жукова, за последние две недели в 55 регионах России произошел незначительный рост (на 1,5%) численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, а в 27 субъектах - число безработных, наоборот, снижалось.