Борьба государства с легализацией незаконных доходов пока не остановила мошенников
Moscow-Live.ru

Борьба государства с легализацией незаконных доходов пока не остановила мошенников, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные опроса, проведенного Национальным платежным советом (НПС) среди 100 российских банков.

Целью опроса представителей 100 российских банков было выяснить, какие отмывочные схемы используют их клиенты и изменился ли их масштаб. Результаты опроса направлены в ЦБ и Росфинмониторинг.

По наблюдениям банкиров, риски отмывания денег присутствуют в банковской и национальной платежной системах не изменились - так считают 65 и 67% респондентов соответственно.

Зато операции по отмыванию незаконных доходов, полученных от госзаказчиков, вошли в тройку наиболее распространенных схем. За них "проголосовало" 69% банкиров. Это почти в два раза больше, чем в 2012 году.

Полученные от госзаказчика деньги отмываются по традиционным схемам, говорят опрошенные банкиры: выводятся в низконалоговые юрисдикции и затем в офшоры, но схема сложнее. Напрямую бюджетные деньги из России не выводят, цепочки длинные и сложные.

Госзакупки всегда были непрозрачны, но банки не слишком пристально следили за такими операциями, отмечает газета. Сейчас, однако, схемы легализации могут подорожать: ЦБ и Росфинмониторинг ужесточили контроль.

С июля банкиры обязаны выявлять бенефициаров своих клиентов вплоть до физических лиц. Прессинг действительно вырос, рассказал журналистам один из банкиров: "Если банк халтурно относится к обязанности бороться с легализацией, ему грозят санкции и даже отзыв лицензии".