МЭР допускает ускорение инфляции в 2013 году до 6,5%
Комиссия по организации подготовки управленческих кадров

Инфляция в России в 2013 году может с равной вероятностью составить как 6,2%, так и 6,5%, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на брифинге в Москве.

"С моей точки зрения, примерно равные шансы, что мы выйдем на 6,2% и на 6,5%. Менять прогноз сейчас - это бессмысленная суета", - сказал он, комментируя вопрос, будет ли министерство пересматривать прогноз по инфляции на 2013 год.

Министр отметил, что инфляция в декабре зависит от многих факторов: "Какой смысл менять прогноз в декабре? Ситуация очень зыбкая, потому что очень сильно зависит от продовольственной компоненты, зависит от того, как выплачиваются бонусы перед Новым годом, и от массы таких стихийных факторов. В декабре может быть и 0,4%, может быть и 0,8% инфляции", - считает министр.

Как сообщалось, Минэкономразвития в конце ноября повысило официальный прогноз по инфляции на 2013 год до 6,2% с 6,0%, но данные по ноябрю даже этот прогноз делают слишком оптимистичным (за январь-ноябрь инфляция составила 5,9%, в том числе в ноябре - 0,6%). Помощник президента РФ Андрей Белоусов на прошлой неделе предположил, что инфляция по итогам года может быть в интервале 6,3-6,5%, напоминает "Финмаркет".

В Минэкономразвития вообще считают неправильным давать более оптимистические прогнозы, чем это соответствует оценке вероятностного ожидания, сказал Алексей Улюкаев, комментируя высказывание помощника президента РФ по экономическим вопросам Андрея Белоусова о том, что МЭР и Минфин не ищут дополнительных резервов для ускорения экономического роста.

"Не согласен. Во-первых, Минфин здесь вообще ни при чем. Это наша ответственность прямая. Но есть разница между прогнозом и планом действий. Прогноз - это когда мы видим тенденции и даем оценку вероятности того, что та или иная тенденция возобладает. Мы считаем, что давать более оптимистичные прогнозы, чем это соответствует оценке вероятностного ожидания реализации, было бы неверно и неправильно. Это дезориентировка бизнеса, это довольно безответственно. Поэтому мы исходим из того, что мы предлагаем консервативный вариант прогноза", - сказал министр.

На прошлой неделе Белоусов заявил журналистам, что "странно, что Минфин и Минэкономразвития, которые должны искать эти резервы ускорения роста, их не ищут". "Здесь, прежде всего, они должны искать выход из сложившейся ситуации, а не фиксировать, что у нас темпы низкие, поэтому мы сделать ничего не можем", - сказал помощник президента.