Министр финансов США Пол О'Нил верит в продолжение "золотого века" американской экономики, хотя и признает, что сейчас темпы ее роста снизились практически до нуля. По его мнению, "революционный" потенциал роста производительности труда, обеспечивший экономический бум в США в последние годы, "реализован всего, может быть, на 20%".

Давая в четверг, 8 февраля, интервью телекомпании PBS, О'Нил заявил: "Я считаю, что в перспективе перед нами открывается период процветания, не имеющий прецедентов в мире". По его мнению, в ближайшие годы США могут рассчитывать на гораздо больший профицит федерального бюджета, чем сейчас предполагается. В январе главное счетное управление Конгресса США обнародовало прогноз, согласно которому за 10 лет профицит составит астрономическую сумму в 5,6 трлн. долларов.

Вместе с тем, нельзя сбрасывать с весов заявление главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспэна, который заявил, что экономический рост в стране близок к нулевой отметке. О'Нил сказал, что разделяет это мнение. Однако власти США надеются, что с помощью удешевления банковского кредита и снижения налогов удастся подхлестнуть развитие экономики и избежать спада.