Ведущие европейские страны на этой неделе потребуют, чтобы Россия предприняла шаги в направлении обещанной энергетической безопасности, которую она заявила как приоритетный вопрос на саммите "большой восьмерки", где она выступит председателем
AP Photo
 
 
 
Великобритания, Италия и Еврокомиссия поддерживают план Франции убедить Россию принять правила энергетических поставок. Согласно этому плану, Франция обязуется заключить с Россией долгосрочный контракт на энергетические поставки
RTV International
 
 
 
Один западный дипломат охарактеризовал французское предложение как "попытку выдать желаемое за действительное". Предпринимавшиеся в последние два года "большой семеркой" попытки успокоить энергетические рынки ни к чему не привели
RTV International

Ведущие европейские страны на этой неделе потребуют, чтобы Россия предприняла шаги в направлении обещанной энергетической безопасности, которую она заявила как приоритетный вопрос на саммите "большой восьмерки", где она выступит председателем, сообщает британская газета The Financial Times. (Полый текст на сайте InoPressa.Ru.)

По данным газеты, Москве будут предложены стимулы, чтобы побудить ее к либерализации газовой промышленности в целях безопасности европейских поставок. Франция намеревается использовать предстоящую встречу министров финансов стран "большой восьмерки", чтобы предложить Москве финансовую поддержку, если она согласится на диверсификацию своих энергетических экспортных поставок.

Великобритания, Италия и Еврокомиссия поддерживают план Франции убедить Россию принять правила энергетических поставок. Согласно этому плану, Франция обязуется заключить с Россией долгосрочный контракт на энергетические поставки и помочь обеспечить финансирование строительства дополнительных газопроводов со стороны Всемирного банка и других организаций.

В обмен на это европейские страны хотят, чтобы Москва ослабила контроль над нефтегазовым сектором, а также приняла меры для оказания помощи бедным странам, страдающим от запредельных цен на нефть.

Министр финансов Франции Тьери Бретон сформулирует предложения, направленные на то, чтобы убедить Москву ратифицировать Договор к энергетической хартии, что создаст юридическую базу для энергетического сектора. Россия подписала Договор к энергетической хартии, но не торопится его ратифицировать.

Переговоры с другими 50 участниками договора о нормах транзита нефти, газа и энергетики через границы продолжаются. Представитель Еврокомиссии сказал вчера, что уже готова новая версия Транзитного протокола, который, как надеется Еврокомиссия, окажется приемлемым как для России, так и для других участников Энергетической хартии.

Представитель Франции сказал, что такое соглашение открыло бы российские газопроводы для других российских газодобытчиков, нарушив тем самым монополию контролируемого государством газодобытчика "Газпром".

Один западный дипломат охарактеризовал французское предложение как "попытку выдать желаемое за действительное". Предпринимавшиеся в последние два года "большой семеркой" попытки успокоить энергетические рынки ни к чему не привели. Некоторые скептики заявляют, что Россия едва ли будет заинтересована вновь залезать в долги для финансирования строительства газопроводов, при том что она стремится погасить свои прежние долги и начать развивать производство сжиженного природного газа, указывает FT.

В то же время, если Москва откажется от заявленной цели своего президентства в G8, она окажется в неловком положении. По словам официального представителя одной из стран G7, сегодня в Лондоне должна состояться предварительная встреча заместителей министров финансов "семерки" без участия России. "Эта довольно странная договоренность о встрече в Лондоне, а не в Москве, вызвана тем, что некоторые представители G7 все еще возражают против полноценного участия России во встрече министров финансов "большой восьмерки", – сказал он.