Министерство обороны РФ приняло решение о закупке крупной партии истребителей по бывшему алжирскому контракту на сумму 25 млрд рублей
airwar.ru

Министерство обороны РФ приняло решение о закупке крупной партии истребителей по бывшему алжирскому контракту на сумму 25 млрд рублей, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе заседания президиума правительства в понедельник.

Контракт между Алжиром и "Рособоронэкспортом" на поставку 34 истребителей МиГ-29СМТ был заключен в 2006 году. Его стоимость, по неофициальным данным, составила 1,28 млрд долларов, передает "Интерфакс".

Поставку самолетов планировалось осуществить по системе trade-in, то есть взамен новых самолетов корпорация "МИГ" получила бы находящиеся на вооружении ВВС Алжира старые МиГ-29.

Получив в 2006-2007 годах 15 самолетов, Алжир прекратил приемку, заявив о ряде выявленных неисправностей - после этого самолеты было решено вернуть РФ.

Отметим, что информация о том, что именно Минобороны "спасет" алжирский контракт "Рособоронэкспорта" стала известна еще в начале января.

МиГ-29СМТ представляет собой качественно новую версию легкого фронтового истребителя МиГ-29. Он имеет в своем арсенале широкую номенклатуру различного авиационного вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Самолет способен с высокой эффективностью выполнять задачи по уничтожению как воздушных, так и наземных и морских целей. В результате модернизации боевая эффективность МиГ-29СМТ по сравнению с базовым МиГ-29 возросла в среднем в 3 раза, а стоимость эксплуатации снизилась примерно на 40%.