РБК daily: в январе, вложившись в золото и валюту, можно было получить 20-процентный доход
Телеканал Россия

В январе доходность от инвестиций в обезличенные металлические счета и слитки составила рекордные 24,28% годовых благодаря росту цен на золото. Наличная валюта и вклады в валюте принесли своим владельцам в январе по 17-18% в долларах и 7-8% в евро. По словам экспертов, цены на золото продолжат расти, пока ситуация в мировой экономике будет оставаться нестабильной. В то же время ожидать резкого повышения доходности от вложений в иностранную валюту в ближайшие месяцы не стоит из-за приостановки плавной девальвации рубля, пишет в понедельник "РБК daily".

- Вторым наиболее доходным инструментом вложения после золота и драгметаллов стала иностранная валюта. Стремительный рост в январе курсов доллара (на 20,5%) и евро (на 10%) по отношению к рублю обеспечил рекордную реальную рублевую доходность депозитов в иностранной валюте.

Покупательная способность годовых вкладов в долларах за январь выросла на 18,31%, в евро - на 8,21%. В то же время вклады в рублях за месяц обесценились на 1,49%. Стоит отметить, что те граждане, которые просто хранили валюту "под матрасом", сумели заработать в январе почти столько же, сколько те, кто размещал валюту во вклады. За январь покупательная способность наличных долларов выросла на 17,67%, евро - на 7,64%.

К тому же в последние месяцы ставки по вкладам в иностранной валюте в банках стали снижаться. Так, например, с начала февраля доходность валютных вкладов уменьшил "Сбербанк". "За ним последуют и другие банки, - считает старший вице-президент "Связь-банка" Аркадий Комягинский. - Тенденция снижения доходности валютных вкладов продолжится в первом квартале текущего года, а может быть, еще и во втором". Кроме того, доходности валюты благодаря росту доллара и евро против рубля в ближайшее время ожидать не стоит.

"В течение двух-трех месяцев ситуация на российском валютном рынке останется стабильной и девальвация рубля вряд ли будет", - говорит зампред правления Русского международного банка Константин Зырянов.