Главной сенсацией рейтинга стало то, что тройку самых богатых людей России покинул Роман Абрамович
Global Look Press
 
 
 
Президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров
Russian Look
 
 
 
В 2009 году самым богатым россиянином оказался председатель совета директоров НЛМК, один из наиболее непубличных российских бизнесменов Владимир Лисин
Президент России

Размер состояний российских миллиардеров медленно, но верно возвращается к докризисному уровню - по данным рейтинга журнала "Финанс", за 2010 год их суммарный капитал вырос почти на треть.

Главной сенсацией рейтинга стало то, что тройку самых богатых людей России покинул Роман Абрамович, отмечает РИА "Новости". В 2003-2005 годах он возглавлял рейтинг, в 2006-2007 годах уступил пальму первенства владельцу "Базэла" Олегу Дерипаске, в 2008 году - президенту группы "Онэксим" Михаилу Прохорову.

Уже в 2009 году Абрамовича "поджимали" весьма серьезные конкуренты, но кто именно в прошлом году обошел владельца "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital, пока не указывается. По данным рейтинга за 2009 год, "на пятки" олигарху наступали сенатор Сулейман Керимов (14,5 миллиарда долларов), основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман (14,3 миллиарда долларов) и уже упомянутый Дерипаска (13,8 миллиарда долларов).

Напомним, в 2009 году самым богатым россиянином оказался председатель совета директоров НЛМК, один из наиболее непубличных российских бизнесменов Владимир Лисин, Прохоров занял вторую строчку рейтинга, а Абрамовичу с состоянием 17 миллиардов долларов досталась лишь "бронза".

Однако говорить о том, что Абрамович покидает клуб самых богатых россиян, рано - в прошлом году было подсчитано, что его капитал позволит содержать клуб "Челси" еще как минимум 100 лет.

Всего в рейтинг входят 500 самых богатых людей страны. По оценке журнала "Финанс", в 2010 году в рейтинг вошли люди, чье состояние превышает 160 миллионов долларов, что на 10 миллионов долларов выше докризисного порога.

Три года назад, в 2007 году, журнал зафиксировал максимальный уровень суммарного состояния топ-10 российских богачей - 221 миллиард долларов. Суммарный капитал первой десятки российского рейтинга самых богатых по итогам 2010 года составил 182 миллиарда долларов, что на 30% больше уровня предыдущего года.

Россиян с состоянием более одного миллиарда долларов в 2010 году журнал насчитал 114 штук, в предкризисном рейтинге за 2007 год их было лишь 101.

Нынешний рост авторы рейтинга объясняют двумя факторами - ростом фондового рынка всю вторую половину прошлого года (индекс ММВБ прибавил порядка 300 пунктов, чуть не дотянув до отметки в 1700) и охотой, с которой банки кредитуют выкупы бизнеса, происходящие, как правило, со значительной премией за контроль.

Абрамович в других рейтингах

В прошлогоднем мировом рейтинге журнала Forbes, Роман Абрамович занял 50-е место (11,2 млрд долларов), уступая Владимиру Лисину (32-е место, 15,8 млрд долларов), Михаилу Прохорову (39-е место, 13,4 млрд долларов) и Михаилу Фридману (42-е место, 12,7 млрд долларов).

Согласно "народному" рейтингу, составленному на основе опроса Фонда "Общественное мнение", россияне считают Абрамовича самым успешным бизнесменом страны.

Также Абрамович возглавил рейтинг российских бизнесменов, владеющих самыми дорогими личными самолетами. Он имеет в собственности роскошный Boeing 767-300 стоимостью 100 млн долларов. А еще, как известно, у российского бизнесмена самая длинная в мире яхта Eclipse ("Затмение") длиной 169 метров.

Кроме того, Роман Абрамович возглавил рейтинг миллиардеров Forbes, совершивших самые дорогие покупки в 2010 году. По данным журнала, бизнесмен купил остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за 400 млн долларов.