Прохоров хочет опустить ставку соцналога до 25% и лишить чиновников права заниматься бизнесом
РСПП

Кандидат в президенты Михаил Прохоров предложил на съезде РСПП снизить ставку страховых взносов до 25%, сообщает деловой портал BFM.ru.

"Я предлагаю снизить страховые взносы до 25% и 10 лет гарантированно не касаться этой проблемы", - отметил Прохоров.

Глава Минфина Антон Силуанов выступал за сохранение ставки на нынешнем уровне 30% вместо планируемого повышения до 34% с одновременной реформой пенсионной системы.

Прохоров настаивает, что каждый гражданин должен получать свой доход на руки и сам расплачиваться с государством. Кандидат в президенты уверен, что это снизит нагрузку на бизнес и "создаст образованного, осознанного человека, который "разговаривает с государством на "ты" и не зависит от чиновников".

Кандидат в президенты также предлагает создать социальный проект, куда бы граждане перечисляли 1% от личного налога, а деньги бы шли на решение приоритетных проблем, таких как онкология и сердечно-сосудистые заболевания. "Мы могли бы финансировать лаборатории при университетах, которые решат эту задачу", - объяснил Прохоров РСПП.

Политик уделяет много внимания здоровью россиян. По мнению кандидата в президенты, расходы на здравоохранение следует сравнять с расходами на оборону.

Проблема изменения ставки страховых взносов обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое прошло в начале февраля. Участники совещания считают, что проводить "налоговый маневр" придется уже следующему составу кабинета министров.

В конце января министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова заявила, что снижать ставку нельзя. Максимальный тариф страховых взносов, которые работодатель платит в государственные внебюджетные фонды за своих сотрудников, с 2012 года снижен с 34% до 30%. С 2013 года с тех, кто получает больше 573 тысяч в год, государство намерено брать еще 10%.

Кроме того, в своем выступлении Прохоров предложил ввести жесткий запрет для чиновников и членов их семей на ведение бизнеса. "Надо запретить чиновникам и членам их семей владеть бизнесом. Нужно снять возможность для того, чтобы чиновник мог взимать мзду. Для этого необходимо провести реформу жесточайшей борьбы с коррупцией. Мы должны сделать так, чтобы чиновники, которые были уличены и осуждены по коррупционным статьям, больше никогда не имели права занимать государственные должности", - цитирует кандидата в президенты РИА "Новости".

"Для того чтобы выстроить нормальные социальные трудовые отношения, нам необходима жесточайшая борьба с коррупцией. Нужно разделить бизнес и власть. Хочешь заниматься властью, создавать условия для всех остальных - пожалуйста, иди работать на государство. Хочешь зарабатывать деньги - иди в бизнес", - добавил он.

По мнению Прохорова, необходимо освободить взяткодателей, которые провоцируют чиновников на получение взятки, от уголовной ответственности и, конечно же, снизить государственное давление и регулирование на бизнес.

По мнению предпринимателя, заявление о том, что в России один из самых низких в мире уровней налогообложения, не совсем корректно.

"Мы построили данное общество. Мы говорим, что у нас низкие налоги, - это не так. Наш бизнес несет мощнейший коррупционный налог, и он нигде не учитывается. Это и есть тот самый налог, который нам не позволяет выстроить прозрачные отношения с нашими работниками, с нашей властью. Наша власть сама провоцирует нас на откаты, на зарплаты в конвертах, на обналичку. Все это мы знаем, и нам приходится это делать", - сказал Прохоров.