Работники госсектора в Греции проводят в среду 24-часовую забастовку в знак протеста против продолжающихся сокращений бюджетных расходов
Reuters

Работники госсектора в Греции проводят в среду 24-часовую забастовку в знак протеста против продолжающихся сокращений бюджетных расходов. Акцию проводит крупнейшее профобъединение государственного сектора Греции АДЕДИ, насчитывающее около 40 тыс. членов, передает РИА "Новости".

На прошлой неделе правительство подало на профобъединение в суд, потребовав объявить данную забастовку незаконной и запретить ее проведение. Дело будет рассматриваться днем 9 июля, и активисты намерены провести митинг у здания суда.

В забастовке участвуют сотрудники многих учреждений, в частности больниц и налоговых инспекций. В среду также пройдут, как ожидается, демонстрации. Эти акции протеста совпадут по времени с приездом в Афины международных кредиторов Греции, которые собираются проверить, как работают меры, принятые правительством по выходу из финансового кризиса.

В течение дня, как ожидается, не будут работать государственные организации и службы, врачи больниц обещают принимать пациентов только в экстренных случаях. К забастовке присоединился и персонал тюрем, который тем не менее продолжит обеспечивать охрану исправительных учреждений.

"Правительство и тройка кредиторов продолжают наступление против трудящихся, пенсионеров и в целом против общества. Правительство продолжает политику перераспределения богатств и сокращения последних прав трудящихся и социальной защиты. Оно передает частному спекулятивному капиталу ключевые отрасли социального государства и общественных благ - здравоохранение, образование, самоуправление, энергетику, воду, порты, пляжи и так далее", - говорится в заявлении профсоюзного объединения.

Напомним, рецессия в Греции, оказавшейся после 2008 года в эпицентре европейского финансового кризиса, продолжается уже шесть лет подряд. С начала прошлого года в большинстве из 18 стран, входящих в еврозону, начали отмечаться признаки выхода из рецессии, однако ВВП Греции сократился больше, чем в других странах, так как международная финансовая помощь предоставлялась ей только на условиях сокращения дефицита бюджета и структурной реформы государственного сектора экономики.

Греция использует кредитные линии стран еврозоны на 200 млрд евро и Международного валютного фонда (МВФ) на 40 млрд евро. Рассчитывать на получение коммерческих госкредитов в условиях, когда ее госдолг значительно превышает целевые 120% ВВП, Греция пока не может.

Страна очень медленно восстанавливается после рецессии и отстает от графика приватизации активов, поступления от которой должны направляться на снижение долга, отмечают в Еврокомиссии. Однако высший орган исполнительной власти ЕС все же полагает, что Греция достигла достаточного прогресса в улучшении своего финансового положения.

Ранее кредиторы уже давали высокую оценку усилиям Греции, проводящей в течение более чем четырех лет политику жесткой экономии. в конце апреля они одобрили предоставление Греции очередной порции кредитов в размере 6,3 млрд евро, выделение которой откладывалось кредиторами в течение нескольких месяцев из-за опасений, что страна проводит экономические реформы недостаточно быстро.

Однако рядовые жители страны продолжают выражать недовольство резкими - до 40 процентов - сокращениями размеров зарплат и пенсий, а также высоким уровнем безработицы. Забастовки в стране идут уже несколько месяцев. В них участвуют учителя, врачи, журналисты, водители, авиадиспетчеры и энергетики.

Так, в прошлый четверг были остановлены 13 теплоэлектростанций общей мощностью около 2700 МВт из имеющихся 12500 МВт. Из-за этого Греция оказалась перед угрозой блэкаута. Диспетчерская служба DEI объявила, что возможны веерные отключения потребителей, за исключением больниц.