"Турпомощь": в Россию вернулись все чартерные туристы "Натали Турс"
©РИА Новости / Евгений Одиноков

Около 500 туристов туроператора "Натали Турс", имевших билеты на чартерные рейсы, вернулись в Россию в минувшие выходные. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

По словам Осауленко, за границей остается около 3 тыс. клиентов туроператора, все они обеспечены обратными билетами. Он заверил, что большинство туристов проблемного туроператора вернутся в Россию до 17 июля.

Напомним, 30 июня туроператор "Натали Турс" объявил об отмене чартерных программ в четыре страны. 4 июля глава компании Владимир Воробьев заявил, что прекращает продажи новых туров и аннулирует все заявки до 1 октября 2018 года из-за финансовых проблем.

Компания предложила клиентам подать заявления на возврат денег и ждать выплат либо выбрать "гарантийные обязательства", в соответствии с которыми они смогут отдохнуть на ту же сумму после с 1 апреля 2019 года.

Туроператор должен объявить об остановке деятельности, чтобы туристы могли получить компенсации из финансовых гарантий. Однако Владимир Воробьев на заседании наблюдательного совета "Турпомощи" снова подтвердил, что хочет продолжать работу и будет пытаться возместить туристам затраты не в виде денег, а в виде гарантийных обязательств, по которым они смогут отдохнуть в следующем году.

Финансовая ответственность "Натали Турс" застрахована на 150 млн рублей в компании "Ингосстрах". В фонде персональной ответственности компании - еще 6 млн рублей, которые можно использовать для выплат туристам. При этом туров и авиабилетов до 1 октября продано на 15 млн долларов. Эксперты уже предупредили, что гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим.

По мнению Российского союза туроператоров (РСТ), юридическая сила, а также реальность выполнения гарантийных обязательств ничем не подкреплена. Там считают, что у предложенного туроператором варианта нет перспектив.