Состояние главы Amazon Джеффа Безоса вновь обновило рекорд, перешагнув за 180 миллиардов долларов
U.S. Secretary of Defense / wikimedia.org

Состояние богатейшего человека мира, главы компании Amazon Джеффа Безоса снова обновило исторический рекорд, достигнув 182,6 миллиарда долларов, пишет Forbes.

При этом в начале июля агентство Bloomberg со ссылкой на рассчитываемый им рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI) сообщило, что состояние Безоса увеличилось до нового максимума в 171,6 миллиарда долларов. Таким образом, с начала июля показатель обновил рекорд во второй раз за месяц.

Такая ситуация наблюдается на фоне продолжающегося роста стоимости акций Amazon - по итогам четверга она выросла на 2,7%, до рекордных 3081,11 доллара за штуку, а капитализация компании поднялась до 1,54 триллиона долларов. Безосу принадлежит 11,1% акций Amazon, и он возглавляет рейтинг богатейших людей Forbes с 2017 года.

В мае консалтинговая компания для малого бизнеса Comparisun опубликовала свой прогноз, согласно которому Безос имеет все шансы стать первым человеком в мире, чье состояние превысит один триллион долларов, уже в 2026 году. По данным журнала Forbes, опубликованным в начале апреля, Безос третий год подряд остается богатейшим человеком мира.